8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность по протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений МКД

Здравствуйте. Не могли бы пояснить по поротоколу внеочередного общего собрания собственников помещений МКД

о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по вопросам: 6. Принятие решения по выбору лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, а также согласовывать сметы расходов на проведение капитального ремонта и утверждать их.

7. Об определении лица и наделении полномочий на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях с региональным оператором.

8. Об определении места и адреса хранения документов, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

А именно: по вопросу № 6 Если я буду ответственным лицом уполномоченным участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, а также согласовывать сметы расходов на проведение капитального ремонта и утверждать их и так как больше никто не соглашается на такую ответственность, то как без соответствующего образования я могу осуществлять такие действия или тут ничего страшного нет? И как, если что можно грамотно поступить в такой ситуации, чтобы избежать ответственности?

По вопросу № 7: Если в этом пункте я окажусь этим лицом, то что тут меня может ожидать и как грамотно поступить?

По вопросу № 8: Если местом и адресом хранения документов будет определена моя квартира, то каков правильный и безопасный порядок выдачи этих документов, если они потребуются кому-либо из жильцов?

Показать полностью
, Игорь, г. Рязань
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый вечер, могу вас успокоить, что ничего страшного в 6 и 7 вопросах нет, вы будете просто представителем собственников помещений в многоквартирном доме, в соответствии с действующим законодательством, а именно разделом IX Жилищного кодекса РФ такое лицо просто необходимо. Помимо Вас документы будут подписывать и представители фонда капитального ремонта, и подрядная организация, выполнявшая работы, и в зависимости от выбранного способа управления Вашим многоквартирным домом (домоуправляющая компания или товарищество собственников жилья/собственников недвижимости или подрядная организация, выполняющая работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме при непосредственном управлении домом собственниками помещений), и представителями муниципальной власти. Кроме того, при приемке работ в комиссии будут и представители государственной жилищной инспекции.

А вообще, обычно такие функции возлагают на председателя совета многоквартирным домом, если он создан в многоквартирном доме, либо на председателя ТСЖ, если в доме создано ТСЖ.

По вопросу № 8 рекомендую указать так «Определить местом хранения офис домоуправляющей компании, либо офис подрядной организации, либо офис местонахождения ТСЖ (в зависимости от выбранного способа управления Вашим многоквартирным домом)» Поскольку именно, вышеперечисленные организации отвечают за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
800 ₽
Приватизация
Как оформить ее в собственность?
Здравствуйте. К квартире прилегает терасса, есть выход на нее изначально, с момента постройки дома, но она не входит в площадь квартиры и числится кровлей по архитектурному проекту. Как оформить ее в собственность? Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться
, вопрос №4092166, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Дата обновления страницы 19.01.2018