Ответственность по протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений МКД

Здравствуйте. Не могли бы пояснить по поротоколу внеочередного общего собрания собственников помещений МКД

о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по вопросам: 6. Принятие решения по выбору лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, а также согласовывать сметы расходов на проведение капитального ремонта и утверждать их.

7. Об определении лица и наделении полномочий на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях с региональным оператором.

8. Об определении места и адреса хранения документов, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

А именно: по вопросу № 6 Если я буду ответственным лицом уполномоченным участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, а также согласовывать сметы расходов на проведение капитального ремонта и утверждать их и так как больше никто не соглашается на такую ответственность, то как без соответствующего образования я могу осуществлять такие действия или тут ничего страшного нет? И как, если что можно грамотно поступить в такой ситуации, чтобы избежать ответственности?

По вопросу № 7: Если в этом пункте я окажусь этим лицом, то что тут меня может ожидать и как грамотно поступить?

По вопросу № 8: Если местом и адресом хранения документов будет определена моя квартира, то каков правильный и безопасный порядок выдачи этих документов, если они потребуются кому-либо из жильцов?

, Игорь, г. Рязань
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый вечер, могу вас успокоить, что ничего страшного в 6 и 7 вопросах нет, вы будете просто представителем собственников помещений в многоквартирном доме, в соответствии с действующим законодательством, а именно разделом IX Жилищного кодекса РФ такое лицо просто необходимо. Помимо Вас документы будут подписывать и представители фонда капитального ремонта, и подрядная организация, выполнявшая работы, и в зависимости от выбранного способа управления Вашим многоквартирным домом (домоуправляющая компания или товарищество собственников жилья/собственников недвижимости или подрядная организация, выполняющая работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме при непосредственном управлении домом собственниками помещений), и представителями муниципальной власти. Кроме того, при приемке работ в комиссии будут и представители государственной жилищной инспекции.

А вообще, обычно такие функции возлагают на председателя совета многоквартирным домом, если он создан в многоквартирном доме, либо на председателя ТСЖ, если в доме создано ТСЖ.

По вопросу № 8 рекомендую указать так «Определить местом хранения офис домоуправляющей компании, либо офис подрядной организации, либо офис местонахождения ТСЖ (в зависимости от выбранного способа управления Вашим многоквартирным домом)» Поскольку именно, вышеперечисленные организации отвечают за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.