Отчисление налогов при сдаче квартиры в аренду

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при сдачи квартиры по договору на 11 месяцев , деньги за которую будет возмещать организация арендатора, обязаны ли платить налог (13 процентов)? И если сделать арендатору временную прописку, то не возникнет ли у меня (арендодателя) проблем с правом собственности на квартиру?

, Елена, г. Пенза
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если это не прописано в договоре аренды, то никто вам возмещать 13 %-ный налог на доходы с физических лиц не будет. Если оформить арендатору временную прописку (видимо, регистрацию по месту пребывания), то  проблем с правом собственности на квартиру у вас как у арендодателя не возникнет. Налоговая ставка по уплате налога с дохода, получаемого со сдачи в аренду квартиры, может быть вами уменьшена до 6 %, если вы зарегистрируетесь как индивидуальный предприниматель (ИП) с соответствующим видом деятельности и выберете систему налогообложения УСН (6%) с объектом налогообложения «Доходы». Ну и договор аренды квартиры заключите уже в качестве ИП, а не физлица.

Удачи вам

Елена
Клиент, г. Пенза

Так я должна платить налоги с этого дохода?

Ну по закону вообще-то да. Это для вас новость? Может на свой страх и риск и не платить, конечно. Так делают очень многие. Вы ведь не регистрируете нигде договор аренды.

Удачи вам