8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисление налогов при сдаче квартиры в аренду

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при сдачи квартиры по договору на 11 месяцев , деньги за которую будет возмещать организация арендатора, обязаны ли платить налог (13 процентов)? И если сделать арендатору временную прописку, то не возникнет ли у меня (арендодателя) проблем с правом собственности на квартиру?

, Елена, г. Пенза
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если это не прописано в договоре аренды, то никто вам возмещать 13 %-ный налог на доходы с физических лиц не будет. Если оформить арендатору временную прописку (видимо, регистрацию по месту пребывания), то  проблем с правом собственности на квартиру у вас как у арендодателя не возникнет. Налоговая ставка по уплате налога с дохода, получаемого со сдачи в аренду квартиры, может быть вами уменьшена до 6 %, если вы зарегистрируетесь как индивидуальный предприниматель (ИП) с соответствующим видом деятельности и выберете систему налогообложения УСН (6%) с объектом налогообложения «Доходы». Ну и договор аренды квартиры заключите уже в качестве ИП, а не физлица.

Удачи вам

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

Так я должна платить налоги с этого дохода?

Ну по закону вообще-то да. Это для вас новость? Может на свой страх и риск и не платить, конечно. Так делают очень многие. Вы ведь не регистрируете нигде договор аренды.

Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018