Как вернуть страховку после оформления кредита, если сотрудник МТС не ознакомил с ней?

26.12.17 г. Купили один телефон за наличный расчёт, а второй в кредит но сотрудник не ознакомил,что будет включена страховка. Мы пробыли с мужем в офисе 3 часа после чего нам дали телефоны и быстро расписаться. После этого я увидела, что сумма больше положенного я спросила почему. Она объяснила что так и должно быть это страховка. До подписания я спрашивала сколько переплата она сказала немного не уточнив подробно о страховки и переплате.Я могла оплатить наличными, если бы знала о лишней переплата страховки. Обратившись по месту покупки девушка согласилась с тем, что не ознакомила о страховке и принесла извинения. Но что мне делать как вернуть лишнюю переплату по вине сотрудника?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Какого-либо вида обязательного страхования, связанного с Законом, законодательство РФ не содержит, в связи с чем, соответственно, у кредитора отсутствует право требовать заключения договора обязательного страхования при заключении договора потребительского кредита (займа).

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее — Указание) устанавливает обязанность страховщиков включать в договоры по большинству видов добровольного страхования, в том числе по страхованию жизни, условие о праве страхователя в течение пяти рабочих дней после заключения договора страхования отказаться от него с возвратом уплаченной страховой премии полностью или с удержанием страховщиком ее части пропорционально сроку действия страхования. Установление данного права позволит потребителям финансовых услуг без предъявления специальных требований или прохождения специальной административной или судебной процедуры отказаться от договора страхования, заключенного с навязанной конкретной страховой организацией, или от получения невыгодной страховой услуги. Возможность отказа от договора страхования и возврата страховой премии должна быть определена в договорах (правилах) страхования, заключаемых в том числе при осуществлении потребительского и ипотечного кредитования. Вместе с тем в случае отказа на основании положений Указания физического лица — заемщика денежных средств по кредитному договору или должника по обеспеченному ипотекой обязательству от договора страхования необходимость наличия страхового обеспечения сохраняется в силу части десятой статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и части первой статьи 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Аналогичная обязанность у заемщика также сохраняется, если страхование жизни, здоровья или имущества является одним из условий кредитного договора, договора об ипотеке. С учетом изложенного заемщик вправе отказаться от договора страхования, заключенного в связи с наличием такой обязанности в силу закона или договора об ипотеке/кредитного договора, заключив одновременно новый договор страхования со страховщиком, соответствующим требованиям кредитной организации.

Как можно скорее обратитесь в банк с требованием о расторжении договора страхования по всем видам, поскольку Вам эти услуги были навязаны намеренно сотрудником банка, а Вы не обязаны были их приобретать.

Это возможно, если со дня заключения прошло не более 5 суток, а также в том случае, если в течение этих 5 суток не наступил страховой случай. Обратите внимание, что срок – 5 дней, считается не календарными днями, а рабочими. Этот срок никак не привязан к оплате страховки, он отсчитывается именно от даты заключения договора. Поэтому, если вы заключили договор, но оплатили лишь через 4 рабочих дня, то на расторжение у вас остается всего 1 рабочий день. Указ банка России был зарегистрирован в Министерстве Юстиции под номером — N 41072 от 12.02.2016.

http://mobile-testing.ru/mozhn...

http://hranidengi.ru/otkaz-ot-...

http://www.banki.ru/forum/?PAG...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. У вас было 5 дней, для того, чтобы отказаться от  договора страхования, подав соответствующее заявление. В настоящее время прошел длительный срок с момента покупки, поэтому деньги вы уже не вернете