Куда обратиться, если сосед по коммунальной квартире не уведомил о продаже комнаты?

Здравствуйте. Сосед по коммунальной квартире собирается продать комнату. Как я знаю он должен уведомить об этом не только меня (соседа), но и весь этаж в письменной форме в виде письма. Он это не делал и не намерен. Подскажите куда можно обратиться по этому поводу и что ему грозит?

, Анастасия, г. Калуга
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Если будет нарушено преимущественное право покупки, то сделка не признается недействительной. Но Вы имеете право обратиться в суд  требованием о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя (в течение 3 месяцев).

Статья 250 ГК ч.3

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Судебная практика: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1683043/#ixzz545SYucBX

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Сосед по коммунальной квартире собирается продать комнату. Как я знаю он должен уведомить об этом не только меня (соседа), но и весь этаж в письменной форме в виде письма. Он это не делал и не намерен. Подскажите куда можно обратиться по этому поводу и что ему грозит?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Уведомлять о продаже сосед должен только тех, кто является по отношению к данной комнате сособственниками, это определяется исходя из свидетельства или выписки из ЕГРН в которой указана площадь комнаты по отношению к общей жилой площади недвижимости. Соседи по этажу если там другая квартира никакого отношения к вашей коммунальной квартире иметь как правило не должны