8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая глубина з/у принадлежит собственнику?

Если купил землю в собственность то сколько земли вглубину твоей? То есть нет такого разделения что метр в глубину - земля твоя, а остальная глубина государственная? Или вся земля под твоей землей - твоя? И как это узнать при оформлении документов? И в соответствии с какими законами это так, а не иначе?

, Артур, г. Сургут
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

 
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 30.09.2017) «О недрах»

Статья 1.2. Собственность на недра

 Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находится в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод
                Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
         
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.                Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или пробовать вариант работодателя с адресом района, к которому принадлежит военкомат?
Добрый день! В октябре 2023го мне будет 31 год. По приписному последний раз вставал на учет в военкомат когда еще учился в институте. После окончания университета не прятался, повесток ни я, никто другой за меня не получал, повестки просто не приходили. Компания, где работаю, особо не переживала, на сколько знаю раньше данных моих не подавала. Теперь в связи с новыми законами они обязаны подать данные в военкомат, к которому я привязан еще с института, но фактически мое место прописки уже другое и если компания подаст данные, как есть, то велика вероятность, что военкомат пришлет повестку для уточнения данных. А мне в моей ситуации сейчас вообще нежелательно получать повестку об уточнении данных, так как хочу отработать контракт, который за границей, чтобы потом вернуться и уже закрыть этот вопрос. Компания может подать меня в военкомат, по которому привязан по приписному, с адресом района, принадлежащего этому военкомату, чтобы так сказать не было вопросов и дали спокойно работать дальше, пока я не вернусь, чтобы самому уже решить этот вопрос и получить справку уклониста. Как лучше сделать, может дабы избежать этих неприятных ситуаций подать самому все данные через госуслуги, чтобы быть привязанным к военкомату с фактическим адресом проживания? Какие тут риски, что все равно вызовут для уточнения данных или еще чего? Или пробовать вариант работодателя с адресом района, к которому принадлежит военкомат?
, вопрос №3822657, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
И какая сумма эта должна быть?
Собственник жилья (бабушка) прописывает в доме свою внучатую племянницу . Бабушка умирает , в наследство вступает дочка . Дочка хочет выписать внучатую племянницу , подант в суд , но суд устанавливает , что между прежним собственником и нанимателем фактически сложился договор найма и за нанимателем признано право пользования . Иск о признании утратившим право пользования дочка проигрывает . Что сейчас можно и нужно сделать ? На каких основаниях подать в суд чтоб выписать нанимателя ? Можно ли нанимателю выставить уведомление о необходимости платы за аренду ? И какая сумма эта должна быть ?
, вопрос №3822447, Марина, г. Петрозаводск
Автомобильное право
По определению суда мне принадлежит автомобиль, но мой бывший муж мне его не отдаёт
По определению суда мне принадлежит автомобиль, но мой бывший муж мне его не отдаёт. Как быть дальше, что делать?
, вопрос №3822397, Алла Евгеньевна, г. Москва
Жилищное право
Может ли нотариус отказать в сделке, если у покупаемого дома, доля принадлежит несовершеннолетнему
Может ли нотариус отказать в сделке, если у покупаемого дома ,доля принадлежит несовершеннолетнему
, вопрос №3821871, Кирилл, г. Москва
Раздел имущества
Не знаю где искать принадлежащие мне акции Газпром
Не знаю где искать принадлежащие мне акции Газпром
, вопрос №3821858, Анатолий, г. Курск
Дата обновления страницы 18.01.2018