Как продать квартиру, которую приватизировали в равных долях на несовершеннолетнего и его мать?

Как продать квартиру которую привотизировали в равных долях на несовершеннолетнего ребенка и ее мать?

, Александр, г. Челябинск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Продажа доли матери не представит сложностей, а вот чтобы продать долю несовершеннолетнего ребенка необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. При этом органы опеки и попечительства не допустят уменьшение имущества несовершеннолетнего, это означает, что покупке доли в квартире для него должна быть предоставлена равнозначная (как минимум) доля в другой квартире (жилье).

Александр
Клиент, г. Челябинск

Как можно продать эту квартиру чтобы купить только ребенку квартиру?

Александр

В первую очередь необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за одобрением сделки. Органы опеки и попечительства подскажут Вам дальнейший алгоритм Ваших действий, по какой схеме Вам надлежит действовать для реализации Вашей цели. Если сразу не представляется возможным предоставить для ребенка жилье, органы опеки могут согласиться на временное перечисление денег на специальный счет ребенка (до приобретения другой квартиры, доли для ребенка). Чтобы новая квартира в последующем полностью принадлежала ребенку мать может оформить договор дарения своей доли.