8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше работать 50 на 50 в общем с украинцем бизнесе и получить затраченные на открытие деньги?

Здравствуйте! Хочу открыть общий бизнес с человеком в Украине. Как сделать правильно, чтоб все доходы и растраты делились пополам. И если кто-то захочет выйти с бизнеса, или присоединится 3-й. Как правильно получить свои деньги обратно, которые были затраченные на открытие. В данный момент на нем есть чп, у меня нет.

, Максим,
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Ну, видимо вам надо зафиксировать на бумаге все ваши договоренности с партнером-украинцем. Что именно вам надо прописать в этих документах и какие они должны быть по форме — это вопрос не для формата бесплатной консультации на сайте, тем более, не располагая информацией ни о характере бизнесе, ни о размерах денежных средств и/или имущественных взносах, которые делают партнеры по бизнесу и т.д. А может вам надо создать новое юридическое лицо, в котором вы бы владели равными долями с вашим партнером-украинцем. Ну одним словом, вам надо хорошенько подумать, а при необходимости — нанять юриста.

Удачи вам

0
0
0
0
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Ваши отношения осложнены иностранным элементом, и вопрос связан с международным частным правом. 

Вам необходимо понимать, что согласно ст. 1202 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ ГК РФ:

1. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

2. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности:
1) статус организации в качестве юридического лица;
2) организационно-правовая форма юридического лица;
3) требования к наименованию юридического лица;
4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;
5) содержание правоспособности юридического лица;
6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;
7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;
8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам;
9) вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам.

3. Юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лица совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении.
4. Если учрежденное за границей юридическое лицо осуществляет свою предпринимательскую деятельность преимущественно на территории Российской Федерации, к требованиям об ответственности по обязательствам юридического лица его учредителей (участников), других лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания или иным образом имеют возможность определять его действия, применяется российское право либо по выбору кредитора личный закон такого юридического лица.

Таким образом, к юридическому лицу, создаваемому на(в) Украине будут применяться законы Украины. Аналогичное положение применительно к филиалам, создаваемым за рубежом, содержится и в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Чтобы разобраться в Вашей ситуации необходим анализ не только российского законодательства, но и украинского.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Трудовое право
13 марта он получил осколочное ранение
Здравствуйте. Мой муж находится в зоне СВО. 13 марта он получил осколочное ранение. Две недели находился в госпитале. После госпиталя, опять на передовой. Рука, правая работает на 50%. Отпуск по ранению не дают. Куда обращаться чтобы дали?
, вопрос №4089162, Ольга, Севастополь
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2018