Зарема, здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим договором, у меня возникли вопросы и имеется предварительная юридическая оценка. Я так понял из договора, что Вы товар не получили, так как он передается после полной оплаты.
Когда заключен договор? В договоре отсутствует дата заключения договора.
На оборотной стороне договора, очевидно имеются записи об оплате, 10.07.2010, 23.08.2012. Это даты оплаты ????
Теперь по договору:
- В договоре отсутствует ссылка на доверенность или устав, что не указывает на полномочия Раджабовой Н., которая подписывала договор. Т.е. если в договоре имеется подпись договора не уполномоченным лицом, то он считается не заключенным.
- Кроме того, в договоре нет ссылки из чего складывается стоимость условных единиц, указана твердая цена в рублях 116 502 рубля, а также ежемесячный платеж 5483 рубля+ первый в 23 301 рубль. Т.е. обязанности платить по договору с учетом разницы стоимости валюты у Вас не возникает, при том, что в договоре не указано, что такое у.е.? Может это белорусский рубль или доминиканское песо или вообще криптовалюта ? Сколько Вы оплатили по договору? Если уже оплатили сумму в 116 502 рубля и срок в 28 дней с момента последнего платежа истек, то нужно писать претензию о расторжении договора и возврате уплаченной цены договора и 25% никто не вправе удержать, так как обязательства Продавец не исполнил.
- В пункте в) 3. Обязанности продавца указано, что он обязан передать товар в течение 150 дней от даты последнего платежа. Что противоречит п.2.3. Договора, в котором написано, что Товар передается в течение 28 дней со момента оплаты последнего платежа, либо единовременного платежа.
- В п.7.1. указано договор вступает в силу с момента подписания сторонами и прекращается в момента исполнения обязательств, т.е. если не оплатили до настоящего времени, то он считается действующим.
- Что касается п.6.2., что в случае одностороннего отказа покупатель должен уплатить 25 % от цены договора за расходы по исполнению договора.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
Однако возникает вопрос, какие расходы понес продавец? Их доказать будет очень сложно, поэтому напишите претензию о возврате всех перечисленных средств. Они выплатят Вам за минусом 25%, после чего нужно обращаться в суд. Пусть в суде доказывают обоснованность расходов 25%. Поймите, что они занимаются купли-продажей этого товара. Доказать, что именно Ваш товар лежал столько времени на складе, а также Продавец понёс именно такие расходы очень тяжело.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
С уважением, юрист Дмитрий.
Посуду я не приобрела, а только оплачивала.