Как повлияет судимость моего родственника на моё трудоустройство в МВД РФ?

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос по поводу того как повлияет судимость моего родственника на моё трудоустройство в МВД РФ. Дело в том что свой срок он получил в несовершеннолетнем возрасте в конце 90-х в Украине. Я сам из Крыма имею все российские документы+ недавно прошёл срочную службу в ВС РФ. Есть ли у меня шанс?

, Ростислав, г. Нарьян-Мар1
Уточнение от клиента

Хотел бы уточнить степень родства-судимый родственник является родным братом моей матери

Добрый день, Ростислав.

Шанс всегда есть. При поступлении на гос. службу вы будите заполнять анкету, в которой есть графа о судимости родственников, в даном случае вероятней всего близких родственников, к которым относятся родные браться сестры, родители и дети… в анкете будет указано..

В данном случае все будет зависеть от того, что это за родственник… судимость племянника троюродной сестры вряд ли будет иметь какое либо значение. В конце концов вы можете о ней не знать.

Не факт что будут проверять судимость родственника осужденного по Украинскому законодательству, вероятней всего эти сведенья не содержатся и в МВД их смогут получить только по запросу в МВД Украины. С учетом текущего взаимоотношения между странами, думаю подобный запрос делать никто не будет.

Ст. 14 Семейного кодекса.

близкими родственниками — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедка, бабушка и внуки), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Брат вашей матери, это ваш дядя… он не относится к близким родственникам по Российскому законодательству. Поэтому если в анкете будет указано. имеется ли судимость у ваших близких родственников, смело пишите нет.