Можно ли признать умершую мать недееспособной и оспорить завещание, если она состояла на учете в ПНД?

Наша мама 10 лет состояла на учете в ПНД ,месяц назат она умерла ,и теперь я хочу через суд признать ее недееспособной в том плане что она написала завещание сначало на меня, а через 4 месяца на моего брата , то есть по закону его завещание последнее и он отхватит пол квартиры , хотя у него есть жилье и не одно, как вы думаете стоит мне написать заявление в суд на признание мамы недееспособной , и тогда ему достанется только 1/4 по закону, и как правильно мне поступить, брат не идет на контакт он ведет себя странно, говорит что хочет сделать родственный обмен, но я его уже месяц не видела и не слышала , смс он игнорирует, наследственное дело он открыл, я была у нотариуса и она посоветовала мне пойти в суд по своей прописке и написать заявление. Вообщем это 2-комнатная квартира 1/2 моя и 1/2 была мамина ,приватизированная, теперь 1/2 будет брата , но я так не хочу я хочу по закону , я не доверяю ему. Я боюсь что сейчас поверю ему про родственный обмен,а 26 мая он придет и скажет , что пол квартиры мои и никакого обмена и сделки не будит, тогда мне сложно будет через суд все это разрулить или нет? Мама вообще не хотела ему ничего отдавать с этой квартиры,потомучто у него есть жилье и не одно, я не знаю как он ее уговорил, она болела последнее время очень сильные препараты пила,дурдомовские.

, Татьяна, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

теперь я хочу через суд признать ее недееспособной

Татьяна

Недееспособной только при жизни признают.

Вопрос Ваш понятен — Вы хотите признать завещание недействительным в виду того, что мама была психически нездорова и в день написания завещания на брат она не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими..?

Это очень сложно.

В моей практике было такое, что в 1993 году признали шизофреником.

В 2001 году он написал завещание.

В 2011 признан недееспособным.

В 2012 умер.

Так вот, прошли 2 судебные психолого-психиатрические экспертизы (посмертные), и результата не дали (невозможно было установить — мог ли завещатель в день составления завещания отдавать отчет своим действиям и руководить ими).

Поймите, что именно тот день важен (когда завещание на брата делали). Ни до, ни после...

Я конечно всех нюансов Вашего дела не знаю, но шансы в таких делах мизерны.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!