Стоит ли мне как виновнику ДТП возмещать ущерб сверх страховых выплат, если грозят судом?

Добрый день ! 2017 года в октебре я попал в аварию по моей вене . На место дтп приехал гаишники , оформили все как положено , стоб по моей строховки сделали машину того хозяина . Спустя два месеся мне приходит смс в телефон от страховой компании альфа , что я должен 24 т , под предлогом что моя строховая компания не выплатил всю сумму . Сумма ущерба 125 т а моя страховая компание выплатил 97 т . В случии если я не буду отдовать деньги им , они подадут дело в суд . Имеет ли они такое права , должен ди я им отдавать эту сумму . Чего мне ожидать если я не буду отдавать деньги . Стоит ли мне ждать пока они суд падають или сразу отдавать эту сумму . Зарание спасибо

, Эмин, г. Москва

Здравствуйте Эмин!

Ничего не возмещайте до вынесения решения суда.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.