Самопроизвольное подключение к кабельному телевидению в своей квартире после квартирантов

мы переехали в СВОЕ квартиру, которую ранее, в течении нескольких лет сдавали в аренду. у нас из стены внутри квартиры торчал кабель телевизионный. мы подключили его к тв. через месяц (примерно) все каналы пропали. позвонили в компанию, где нам пояснили, что мы самопроизвольно подключились к кабельному и нам грозит штраф 8К, но "мы можем вам пойти навстречу, заплатите половиу прямо сейчас". законно ли это, и что Вы нам можете посоветовать? спасибо большое

, Иван Могучий, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если у вас не было официального договора аренды  жилого помещения, то ответственность, как на собственника квартиры, возлагается на вас, если не докажете, что самовольное подключение осуществили не вы. В то же время, вы вправе потребовать с  провайдера сети правовой документ, на основании которого они хотят применить к вам штрафные санкции. Если вы не согласитесь на их условия, то взыскать требуемую сумму они вправе на основании решения суда.

С уважением, С.Баландин

Иван Могучий
Клиент, г. Краснодар

а скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что оштрафовать они могут только на основании статьи 13.2 КОАП?

Конечно же нет. В указанной вами норме речь идет о сети электрической связи, а потом нормы КоАП вправе применять только уполномоченные представители госорганов. Непосредственно провайдер может с вас взыскать только на основании судебного решения. Удачи!