Как вернуть ребенка от отца, если он не отдает мне ребенка уже на протяжении полугода?

здравствуйте. отвезла ребенка(3 года) повидаться с отцом в другой город. спустя 2 месяца хотела его забрать и услышала отказ. в итоге уже 6 месяц мне не отдают сына. какие действия совершить? как забрать ребенка? какие документы нужны для подачи в суд? брак был не официальный. отец прописан в свидтельстве

, анастасия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Вопрос сложный.

Если нет возможности просто забрать ребенка, то прямая дорога в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

К иску приложить копию свидетельства  о рождении ребенка, копию домовой книги (о прописке ребенка), копию документа на квартиру (дом) где Вы проживаете.

В процессе судопроизводства орган опеки Вас навестит и проверит условия жизни.

Необходимо, чтобы по месту Вашего жительства были нормальные условия для развития ребенка (кровать, стол, стул, сан.узел и т.д.).

Иск подаете в районный/городской суд по месту жительства ответчика.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Кстати, в процессе суда можно ходатайствовать, чтобы ребенка Вам сразу передали до вступления решения суда в силу.

Статья 65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

анастасия
Клиент, г. Москва

А как быть если прописка у ребёнка в другом городе,не где проживает с отцом на данный момент. и проживаю я с молодым человеком который снимает квартиру, как тогда предоставить копию документа на квартиру

как тогда предоставить копию документа на квартиру

анастасия

Тогда договор найма представите (Вы в нем тоже должны быть отражены).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Анастасия! У Вас только один выход, это обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Как правило суд стоит на стороне матери. Для этого Вам необходимо предоставить все необходимые документы, которые были приведены выше. Если правильно Вас поняла, у Вас нет в собственности собственного жилья, если так, то это не очень хорошо, тем более, если у отца ребенка имеется собственное жилье.

анастасия
Клиент, г. Москва

В собственности имеется доля в квартире , но я там не проживаю и условия там не лучшие

Это уже хорошо, это не единственный факт который влияет на то обстоятельство с кем оставить ребенка. У Вас сложный вопрос, думаю, что Вам следует обратиться к юристу, который сможет защищать Ваши интересы в суде.