Как мне подать заявление на развод, если ответчик проживает в другом городе и находится в СИЗО?

Подскажите, как мне подать заявление на развод, если ответчик проживает в другом городе. И он сейчас в СИЗО. А у меня последние сроки беременности и приехать не могу. Какие документы нужны?

, Анастасия, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!