Можно ли взять учебный отпуск не на полный срок, который указан в справке-вызове?

Здравствуйте.

В справке-вызове из университета указаны сроки сессии с 08.01.18-30.01.18.

Могу ли я написать заявление на предоставление учебного отпуска не на весь период, а на три дня, например? Или в заявлении сроки должны быть как в справке?

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если я очник?

Спасибо!

, Ghost, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Начнем с конца.

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если я очник?

Ghost

нет.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

В справке-вызове из университета указаны сроки сессии с 08.01.18-30.01.18.

Ghost

все равно не можете взять больше 15 дней «за свой счет» в учебном году, т.е. с сентября 2017 по август 2018 (как правило такая продолжительность учебного года).

Могу ли я написать заявление на предоставление учебного отпуска не на весь период, а на три дня, например?

Ghost

так как прямого запрета нет, полагаю, можете.