Нужно ли платить налог с продажи полученной в собственность менее 3 лет назад квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Менее 3 лет назад ближайший родственник подарил мне 1/2 долю квартиры. И в это же время я купил вторую 1/2 долю этой квартиры за 800000. Квартира оформлена цельно (не долями). Сейчас я ее продаю за 1200000.Квартира находится в России. Нужно ли платить налог с продажи? И с какой суммы?

, Александр,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог с продажи?

Александр

да, поскольку по сроку владения не освобождаетесь от НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК).

И с какой суммы?

Александр

это зависит от того являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ (смущает Ваша фраза

Квартира находится в России

Александр

если да, то уплатите 13% с 200 000 рублей, в случае заявления налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК.

если нет, то 30% с 1 200 000 рублей, т.к. вычеты нерезидентам не положены.

Александр
Клиент

Спасибо. За ответ. Но я думал что налог с суммы 100000 нужно платить. Так как условно говоря пол квартиры продается дешевле чем покупалось.