8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прохождение Военно врачебной комиссии

Добрый день, у меня такой вопрос, муж пытался пройти ВВК, устраивался в МЧС, кардиолог написала заключение синусовая тахикардия, главврач вынес решение-негоден. Скажите, есть ли хоть какая-то возможность устроиться на военную должность, можно ли повторно пройти ВВК или стоит навсегда о карьере военного?

, Евгения, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Евгения.

Решение ВВК можно оспорить в вышестоящей комиссии или в судебном порядке с назначением по делу судебной экспертизы.

Также Ваш муж вправе просить о назначении независимой экспертизы.

Заявление нужно подавать в письменной форме с фиксацией вручения.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

муж пытался пройти ВВК, устраивался в МЧС, кардиолог написала заключение синусовая тахикардия, главврач вынес решение-негоден.

Евгения

с данным заболеванием его должны были диагностировать по ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

где он может быть признан негодным по п. а и б.

В том случае, если ему установлен соответствующий диагноз — то выход только один проходить независимую ВВК с результатами которой обращаться в вышестоящую врачебную комиссию для пересмотра вынесенного решения.

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574,военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

если диагноз поставлен по п. в ст. 42 расписания болезней — то он признается ограниченно годным. Здесь даже если диагноз подтвердится по результатам независимой ВВК он может пройти переосвидетельствование

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

1
0
1
0

с данным заболеванием его должны были диагностировать по ст. 42 Расписания болезней

Петров Михаил

Вот на что еще обращу внимание.

Согласно Приказу МЧС России от 11.11.2009 N 626 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы»

17. Медицинское освидетельствование кандидата проводится с целью определения его годности по состоянию здоровья к службе в организациях МЧС России и виду деятельности (в конкретной должности, по специальности) военно-врачебными комиссиями (далее — ВВК) МВД России в порядке, определенном Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14.07.2010 N 523 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 ноября 2010 г., регистрационный N 18929).

В соответствии с данной Инструкцией

Ст. 42 Расписания болезней — представлена тремя подпунктами

Ревматические и неревматические болезни сердца:
а) с сердечной недостаточностью тяжелой и средней степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
в) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

Где признать кандидата негодным могут по п. а и б.

В свою очередь 

К пункту «а» относятся:

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, блокада левой ножки пучка Гиса, трехпучковые блокады, политопная желудочковая экстрасистолия, синдром слабости синусового узла, синдром WPW и CLC), рецидивирующие пароксизмальные наджелудочковые тахиаритмии, эпизоды желудочковой тахикардии в анамнезе.

Соответственно только в этом случае могут установить данный диагноз.

А вот к п. в при которой лицо, признается годным с незначительными ограничениями относятся 

К пункту «в» относятся исходы заболеваний сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью II ФК по классификации NYHA и (или) трансклапанной регургитацией, нарушениями ритма и проводимости, обморочными состояниями и приступами головокружения. Первичный пролапс митрального клапана без вышеуказанных явлений не является основанием для применения настоящей статьи.

Таким образом, если заключение о годности вынесено на основании лишь одной синусовой тахикардии — есть все основания для его оспаривания.

404. При несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК) он имеет право на обжалование заключения ВВК (ВЛК) в порядке, установленном пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, в том числе на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 <1>.
При несовпадении заключения независимой военно-врачебной экспертизы с заключением ВВК (ВЛК) гражданин в порядке, предусмотренном для соответствующих категорий граждан, направляется на новую военно-врачебную экспертизу.
По результатам контрольного обследования и повторного освидетельствования оформляется заключение ВВК в порядке, определенном настоящей Инструкцией для соответствующих категорий освидетельствуемых.
Сведения о результатах контрольного освидетельствования и повторного освидетельствования, нового освидетельствования граждан представляются в пояснительной записке к годовому отчету ВВК, в которой проводится анализ причин расхождения первичного и окончательного заключений ВВК. Также пояснительная записка к годовому отчету ВВК должна содержать сведения о проведенных мероприятиях по совершенствованию качества медицинской помощи в МСЧ министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации, медицинских и военно-медицинских учреждениях.
1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Это заключение можно оспорить через суд, в порядке кас,  в районном суде по месту ответчика. У вас на это есть 3 месяца.

Но это имеет смысл только если у вас на самом деле иное здоровье. Если в суде комиссия докажет что здоровье у вас именно такое- их решение оставят в силе.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Сперва можете попробовать в вышестояющую комиссию, но опять же — весь вопрос в состоянии здоровья. Проходите независимую экспертизу

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить гражданство РФ, по какой процедуре
Здравствуйте! Гражданин Ирака в июне 2023г заключил контракт о прохождении военной службы с МО РФ, был направлен в зону СВО. В настоящее время находится в военной части для прохождения ВВК. 1. возможно ли расторгнуть контракт по истечению года, тк военнослужащий не гражданин РФ? 2. как получить гражданство РФ, по какой процедуре. В случае положительного ответа по вопросу 1, влияет ли это на получение гражданства. 3. можно ли военнослужащему в период службы и после увольнения посетить Ирак для отдыха, на каких условиях. Будет ли влиять факт того, в каком звании военнослужащий, рядовой или офицер.
, вопрос №4051130, эльвира, г. Москва
Военное право
ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВС РФ в 2024 г. Согласно телеграмме от 06.03.2024, в соответствии с требованиями Указа
ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВС РФ в 2024 г. Согласно телеграмме от 06.03.2024, в соответствии с требованиями Указа Президента РФ  от 03.08.2023 № 580 в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям указанным в пп. «б», «г», «к»  пункта 1, пп. «а», «ж», «м» пункта 2 , пп. «б» - «д» пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального  закона  от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Часть 1: б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим; к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления; Часть 2: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу; м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов. Часть 3; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно; в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации); д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Решение об увольнении принимается в исключительных случаях, в соответствии с законодательством, аттестационной комиссией с учетом необходимости эффективного выполнения задач. Увольнение по вышеуказанным основаниям военнослужащих в воинских званиях до полковника, капитана 1 ранга включительно в период мобилизации, в период военного положения осуществляется Министерством обороны Российской Федерации. В целях реализации дальнейшей работы требуется при принятии решения об оформлении и представлении материалов к увольнению подчиненных военнослужащих руководствоваться вышеуказанной информацией. Здравствуйте не подскажите что нибудь по этой инцформациии у меня контракт кончается в июле7 смогу уволиться???
, вопрос №4050972, Роман, г. Москва
Военное право
Подскажите правомерно это или нет?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, 10 февраля 2024 г. у меня истек контракт по предельному возрасту, но меня до сих пор не увольняют, с их слов, что согласно статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающие (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ имеющие воинские звание не выше полковника - 65 лет. Подскажите правомерно это или нет?
, вопрос №4050963, Олег, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте в школе сказали что собирают комиссию по делам несовершеннолетних и моих родителей из-за моих опозданий, она будет в четверг
Здравствуйте в школе сказали что собирают комиссию по делам несовершеннолетних и моих родителей из-за моих опозданий, она будет в четверг. Чем мне грозит эта комиссия? И о чем там будут говорить?
, вопрос №4050851, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2018