Прохождение Военно врачебной комиссии

Добрый день, у меня такой вопрос, муж пытался пройти ВВК, устраивался в МЧС, кардиолог написала заключение синусовая тахикардия, главврач вынес решение-негоден. Скажите, есть ли хоть какая-то возможность устроиться на военную должность, можно ли повторно пройти ВВК или стоит навсегда о карьере военного?

, Евгения, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Решение ВВК можно оспорить в вышестоящей комиссии или в судебном порядке с назначением по делу судебной экспертизы.

Также Ваш муж вправе просить о назначении независимой экспертизы.

Заявление нужно подавать в письменной форме с фиксацией вручения.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

муж пытался пройти ВВК, устраивался в МЧС, кардиолог написала заключение синусовая тахикардия, главврач вынес решение-негоден.

Евгения

с данным заболеванием его должны были диагностировать по ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

где он может быть признан негодным по п. а и б.

В том случае, если ему установлен соответствующий диагноз — то выход только один проходить независимую ВВК с результатами которой обращаться в вышестоящую врачебную комиссию для пересмотра вынесенного решения.

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574,военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

если диагноз поставлен по п. в ст. 42 расписания болезней — то он признается ограниченно годным. Здесь даже если диагноз подтвердится по результатам независимой ВВК он может пройти переосвидетельствование

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

с данным заболеванием его должны были диагностировать по ст. 42 Расписания болезней

Петров Михаил

Вот на что еще обращу внимание.

Согласно Приказу МЧС России от 11.11.2009 N 626 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы»

17. Медицинское освидетельствование кандидата проводится с целью определения его годности по состоянию здоровья к службе в организациях МЧС России и виду деятельности (в конкретной должности, по специальности) военно-врачебными комиссиями (далее — ВВК) МВД России в порядке, определенном Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14.07.2010 N 523 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 ноября 2010 г., регистрационный N 18929).

В соответствии с данной Инструкцией

Ст. 42 Расписания болезней — представлена тремя подпунктами

Ревматические и неревматические болезни сердца:
а) с сердечной недостаточностью тяжелой и средней степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
в) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

Где признать кандидата негодным могут по п. а и б.

В свою очередь

К пункту «а» относятся:

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, блокада левой ножки пучка Гиса, трехпучковые блокады, политопная желудочковая экстрасистолия, синдром слабости синусового узла, синдром WPW и CLC), рецидивирующие пароксизмальные наджелудочковые тахиаритмии, эпизоды желудочковой тахикардии в анамнезе.

Соответственно только в этом случае могут установить данный диагноз.

А вот к п. в при которой лицо, признается годным с незначительными ограничениями относятся

К пункту «в» относятся исходы заболеваний сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью II ФК по классификации NYHA и (или) трансклапанной регургитацией, нарушениями ритма и проводимости, обморочными состояниями и приступами головокружения. Первичный пролапс митрального клапана без вышеуказанных явлений не является основанием для применения настоящей статьи.

Таким образом, если заключение о годности вынесено на основании лишь одной синусовой тахикардии — есть все основания для его оспаривания.

404. При несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК) он имеет право на обжалование заключения ВВК (ВЛК) в порядке, установленном пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, в том числе на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 <1>.
При несовпадении заключения независимой военно-врачебной экспертизы с заключением ВВК (ВЛК) гражданин в порядке, предусмотренном для соответствующих категорий граждан, направляется на новую военно-врачебную экспертизу.
По результатам контрольного обследования и повторного освидетельствования оформляется заключение ВВК в порядке, определенном настоящей Инструкцией для соответствующих категорий освидетельствуемых.
Сведения о результатах контрольного освидетельствования и повторного освидетельствования, нового освидетельствования граждан представляются в пояснительной записке к годовому отчету ВВК, в которой проводится анализ причин расхождения первичного и окончательного заключений ВВК. Также пояснительная записка к годовому отчету ВВК должна содержать сведения о проведенных мероприятиях по совершенствованию качества медицинской помощи в МСЧ министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации, медицинских и военно-медицинских учреждениях.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это заключение можно оспорить через суд, в порядке кас,  в районном суде по месту ответчика. У вас на это есть 3 месяца.

Но это имеет смысл только если у вас на самом деле иное здоровье. Если в суде комиссия докажет что здоровье у вас именно такое- их решение оставят в силе.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Сперва можете попробовать в вышестояющую комиссию, но опять же — весь вопрос в состоянии здоровья. Проходите независимую экспертизу