Обязана ли я жить 3 года в регионе по программе переселения после получения гражданства РФ?

Получила свидетельства учасника госпрограммы ,по программе переселения соотечественников в одном регионе, могу ли я после получения паспорта уехать жить в другой регион ?

По программе соотечественники если взять подъемные что будет и как их возвращать?

И если не брать я могу переехать жить в другой регион или я обязана теперь жить 3 года в том регионе где получу гражданство?

ДО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ Я МОГУ ПРОЖИВАТЬ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ РФ и обучаться в другом регионе ?

Если я буду периодически приезжать в регион куда меня отправили и где я должна буду получать гражданство РФ, я могу тогда жить в Москве например ?

И через сколько мне можно выезжать из РФ ?

, Катя, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Катя!

Если вы воспользуетесь правом, предусмотренным п. 20 Программы переселения:

20. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:
а) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей в соответствии с разделом VII Государственной программы;
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 4 апреля 2014 г. N 201 в подпункт «б» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;
в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 25 февраля 2016 г. N 82 подпункт «г» изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
г) на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до дня приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Пособие не выплачивается членам семьи участника Государственной программы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику Государственной программы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения.

и измените свое место жительства ранее чем через три года, то это повлечет за собой взыскание потраченных государством вышеперчисленных средств.

И вы можете изменить свое место жительства на другой регион ранее 3 лет проживания, если вы не воспользовались правом, предусмотренным п. 20 Программы.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!