Как нам с братом получить жилье, если мы воспитывались в детдоме и брат находится под следствием?

Мой брат сирота как и я вообще. Сейчас он находится под следствием в СИЗО. И пока он там находится я бы хотела получить ему жилье в Омске. Прописан он в крутинском районе. Там уже давно не дают жилье и не звонят чтобы он ехал получать. В Омске прописки нету. Пока он находится в тюрьме я хотела ему жилье получить или даже отсудить.помогите пожалуйста. У него семья жена и ребенок 3 лет. Они снимают жилье в Омске.

, Юлия, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Юлия, здравствуйте. Вы почему-то ведёте речь только о получении квартиры как сироте для брата, хотя в вопрос изначально поставили, как нам с братом получить жилье.

Дело в том, что если за Вами ранее не было закреплено жилое помещение, то Вы оба (и брат и Вы) должны были быть признаны нуждающимися в жилом помещении и поставлены в очередь на получение жилья по договору коммерческого найма. И каждый из Вас в этом случае, должен получить отдельное жилье.

Для того, чтобы Вам помочь, напишите уточнения в своём вопросе: Сколько лет Вам? Сколько лет брату?

Было ли у Вас в собственности или ином праве жильё когда Вы находились в детском доме? Поставлены ли Вы в очередь как дети-сироты на получение жилья? Что касается получения квартиры в Омске для брата. Если у него регистрация в Крутинском районе, а сам он сейчас под следствием, то перевести его в очередь в г. Омск, не представляется возможным. Вы можете узнать какой он номер в списке очереди и какой у Вас номер в списке очереди (если Вам также ещё не предоставлено жилое помещение) в Министерстве образования Омской области (ул. Красный путь д. 5). Напишите побольше информации. Может быть возможно подать в суд исковое заявление по вашей очереди (а не брата) на предоставление Вам жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.