Отпуск директора единственного работника организации

Здравствуйте!

Имеется ООО с двумя учредителями. Один из учредителей является Директором. Других работников в ООО нет. Что делать с отпуском Директора если фирма постоянно работает и нет никакой возможности отправить его в отпуск?

Можно ли в такой ситуации просто выплатить компенсацию за отпуск? Это было бы самым простым вариантом. Если нет, то можно ли сделать доверенность на второго учредителя(он не работет в ООО) и отправить директора в отпуск? Доверенность должна быть нотариальная или просто на бланке организации?

Что нам грозит если директор не был в отпуске более 2 лет?

  • Единоличный исполнительный орган О~
    .docx
, Сергей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имеется ООО с двумя учредителями. Один из учредителей является Директором. Других работников в ООО нет. Что делать с отпуском Директора если фирма постоянно работает и нет никакой возможности отправить его в отпуск?

Сергей

Согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Это касается в том числе и единственного директора. Учитывая, что это такое же нарушение трудового законодательства как иное, организация может быть привлечена к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому на мой взгляд как минимум по документам есть смысл директора в отпуск отправить.

Если нет, то можно ли сделать доверенность на второго учредителя(он не работет в ООО) и отправить директора в отпуск? Доверенность должна быть нотариальная или просто на бланке организации?

Сергей

Директор может оформить приказ о возложении обязанностей на иное лицо. Принимайте его временно на работу и возлагайте на него исполнение обязанностей директора. Доверенность оформляется директором на основании приказа. Нотариально ее удостоверять не надо.

Там сказано, что при отсутствии директора его обязанности исполняет назначенный им заместитель. Но, как я понимаю это не означает прекращение или приостановление полномочий руководителя организации на время отпуска? Причем директор единственный работник и заместителей нет. Правильно ли я рассуждаю?

Сергей

Вот сначала Вам придется принять на работу хотя бы временно иное лицо и назначить приказом директора временно исполняющим его обязанности.

Получается, можно издать приказ, выплатить отпускные, но при этом директор будет дальше подписывать необходимые документы. Подскажите пожалуйста, могут ли при этом возникнуть вопросы со стороны налоговой или пенсионного фонда по поводу того что директор работает в отпуске?

Сергей

Теоретически — да, практически — вряд ли. Но я полагаю, что не мешало бы подписи под необходимыми документами ставить тому лицу, который приказом назначен исполнять обязанности директора.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А если не принимая на работу сделать нотариальную доверенность на второго учредителя на право подписи необходимых документов? Такой вариант возможен?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

В период отпуска Вы можете принять временно на эту должность любое лицо, в том числе другого участника ООО.

За нарушение трудового законодательства можно нести ответственность только в течение 2х месяцев с момента нарушения (согласно ст.4.5 КОАП РФ 2 мес.- срок давности).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Сам по себе отпуск директора не будет препятствовать работе ООО.

впрочем, на время отпуска Вы можете принять на работу другого работника, в том числе (но не исклчительно) и второго учредителя, в этом случае заключить с ним срочный трудовой договор.

Что нам грозит если директор не был в отпуске более 2 лет?

Сергей

Если директор сам не пожалуется, либо не будет плановых проверок трудовой инспекцией, то ничего не будет.

При ином раскладе административная ответственност по ст.5.27 КоАП РФ.

В отношении запрета не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд согласен с коллегами.

А если не принимая на работу сделать нотариальную доверенность на второго учредителя на право подписи необходимых документов? Такой вариант возможен?

Сергей

такой вариант возможен, но в нем нет необходимости. Договоры, акты, отчетность может подписывать и сам директор во время отпуска.

В случае если этот работник директор, то он должен написать заявление сам на себя?

Сергей

Приказ об отпуске и о компенсации отпуска директор может издать без написания заявления, за исключением случая, когда отпуск предоставляется решением собрания учредителей в соответствии с уставом. Заявление как таковое носит характер прошения, но в данном случае сам у себя директор не спрашивает.  Если уставом предусматривается, что отпуск предоставляется на основании решения общего собрания, то заявление на отпуск генерального директора должно быть написано им в адрес общего собрания учредителей.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли в такой ситуации просто выплатить компенсацию за отпуск? Это было бы самым простым вариантом

Можно, но с согласия самого директора и только часть отпуска.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

 Если нет, то можно ли сделать доверенность на второго учредителя(он не работет в ООО) и отправить директора в отпуск? Доверенность должна быть нотариальная или просто на бланке организации?

Нужно вынести  решение общего собрания учредителей, которым временное исполнение обязанностей директора возлагается на второго учредителя. Это решение и будет основанием для возложения на второго учредителя обязанностей директора. Со вторым учредителем также заключается срочный трудовой договор на срок отпуска директора.

 Что нам грозит если директор не был в отпуске более 2 лет?

Не заявит директор в трудовую инспекцию, ничего не будет. А так ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Не может директор работать в отпуске.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

На время отпуска обязанности может исполнять второй учредитель по решению общего собрания, поскольку замов нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать с отпуском Директора если фирма постоянно работает и нет никакой возможности отправить его в отпуск?

Сергей

Сергей, то, что директор является одним лицом, работающим в организации не лишает его права на отпуск.

В силу ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

При этом регулирование вопросов трудовой деятельности директора осуществляется с учетом положений ФЗ «Об ООО», которое, не ограничивает его в этом праве.

При этом, законодательство не предусматривает прекращение или приостановление полномочий руководителя организации на время отпуска. Директор организации также вправе осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа такого юридического лица- представлять его интересы в отношениях с третьими лицами, совершать сделки, выдавать доверенности, в том числе и в период отпуска, если иное не предусмотрено учредительными документами организации, внутренними документами, определяющими порядок деятельности руководителя

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 8 июня 2010 г. N Ф09-4172/10-С3 по делу N А50-3732/2009

Ссылка истца на то, что спорные товарные накладные подписаны бывшим директором общества Шестаковой О.А. после прекращения полномочий директора, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку нахождение Шестаковой О.А. в отпуске на дату поставки товара не прекращает полномочия руководителя.

Поэтому формально приказ об отпуске должен быть издан, однако, как уже отметил, это не умаляет его полномочий в качестве директора.

Можно ли в такой ситуации просто выплатить компенсацию за отпуск?

Сергей

Нет, поскольку это противоречит требованиям ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Заменить неиспользованный отпуск денежной компенсацией можно только на оговоренных условиях.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за пояснения.

"если иное не предусмотрено учредительными документами организации"

Во вложении страничка нашего Устава по единоличному исполнительному органу. Там сказано, что при отсутствии директора его обязанности исполняет назначенный им заместитель. Но, как я понимаю это не означает прекращение или приостановление полномочий руководителя организации на время отпуска? Причем директор единственный работник и заместителей нет. Правильно ли я рассуждаю?

Получается, можно издать приказ, выплатить отпускные, но при этом директор будет дальше подписывать необходимые документы. Подскажите пожалуйста, могут ли при этом возникнуть вопросы со стороны налоговой или пенсионного фонда по поводу того что директор работает в отпуске?

Во вложении страничка нашего Устава по единоличному исполнительному органу. Там сказано, что при отсутствии директора его обязанности исполняет назначенный им заместитель. Но, как я понимаю это не означает прекращение или приостановление полномочий руководителя организации на время отпуска? Причем директор единственный работник и заместителей нет. Правильно ли я рассуждаю?

Сергей

Да, правильно. Тут стоит обратить внимание на п. 1.8

Заместители Генерального директора назначаются Генеральным директоромв соответствии со штатным расписанием и возглавляют направления работы в соответствии с распределением обязанностей, утверждаемым Генеральным директором.

У Вас в штате всего лишь один сотрудник , да и прямого запрета на управление организации в период нахождения директора в отпуске в представленном Вами фрагменте не содержится.

Подскажите пожалуйста, могут ли при этом возникнуть вопросы со стороны налоговой или пенсионного фонда по поводу того что директор работает в отпуске?

Сергей

Нет. Тут вопросов не должно возникнуть. Тут стоит учитывать, что он исполняет свои функции как единоличный исполнительный орган ООО.

Но тут стоит разграничить два нюанса — он не лишен права подписывать хозяйственные документы, связанные с осуществлением деятельности организации, что подтверждено судебной практикой

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2016 N 15АП-13294/2016 по делу N А32-38317/2015

Довод апеллянта о подписании векселя Плясовым В.А. как неуполномоченным лицом, так как в момент выдачи ценной бумаги он находился в отпуске, не может являться основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, посколькув деле отсутствуют документы, запрещающие директору подписывать финансовые документы в период его отпуска.

Но, недопустимо подписание документов административных — поскольку в данном случае он выполняет уже не роль исполнительного органа, уполномоченного на ведение дел общества и представление его интересов без доверенности, а выступает в качестве наемного работника, наделенного функцией по руководству деятельностью организации.