8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купленный умный браслет не держит заряд, а в магазине отказались принять на ремонт по гарантии

Добрый день.

Купил в магазине электроники умный фитнес браслет (25.12.17) Товар был куплен как подарок. Коробку вскрыли только 08.01.17 сразу заметили что батарея не держит и одного дня, хотя производитель заявиляет о работе браслета в течении как минимум 2-х недель. Покупали 2 браслета, второй работает хорошо, 12.01.17 пришел в магазин сдать по гарантии, где мне сказали что гарантия на товар всего 14 дней, хотя в чеке ничего не написано, товар новый. Скажи это законно? и что мне делать и куда обращатся, чтобы мне поменяли или приняли на ремонт бракованный товар.

, Владислав, г. Томск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к продавцу и требовать возврат денежных средств за некачественный товар по основаниям статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей».  Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Либо требуйте ремонт по гарантии, гарантийный срок в любом случае устанавливается не только продавцом, но и производителем. Можете уточнить сроки на официальном сайте производителя.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества закреплены в ст. 503 ГК РФ, п. 3 которой установлено, что в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.
В соответствии с п. 2 ст. 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Вам остается выяснить предоставлена ли продавцом гарантия качества на товар, если не предоставлена, то возвратить можно.

Гражданским законодательством, а также Законом о защите прав потребителей установлено несколько случаев, когда розничный покупатель может расторгнуть договор купли-продажи и вернуть товар в магазин:
1. При продаже товара ненадлежащего качества, если этот факт не был оговорен продавцом (в отношении технически сложного товара право на возврат сохраняется у покупателя в течение 15 дней, а по истечении указанного срока — только в случае выявления существенного недостатка товара) (п. 2 ст. 475, п. 3 ст. 503 ГК РФ, п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
2. Если потребителю не была предоставлена информация о товаре (при продаже товара дистанционным способом информация о товаре предоставляется в электронной форме) (п. 1 ст. 12, п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).
3. Если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в случае, если аналогичный товар для обмена отсутствует в продаже (п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Стоит отметить, что покупатель не вправе вернуть товар без наличия в нем недостатков, если он поименован в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар с недостатком от потребителя и при наличии сомнений относительно причины недостатка отправить его на проверку качества, а также экспертизу за свой счет — но это в период гарантийного срока. Если недостаток обнаружен за пределами гарантийного срока, но в пределах 2 лет (или если вообще нет срока гарантии), то обязанность доказывать причину недостатка лежит на покупателе. 

В Вашей ситуации я рекомендую обратиться в независимое экспертное учреждение и составить отчет о причинах недостатка. После чего направить письменную претензию продавцу с приложением документов от данной организации, выждать срок для ответа на претензию и обращаться в суд. Подаете Вы в суд по своему месту жительства, госпошлину не платите, при цене иска до 50 тыс. рублей у Вас будет мировой судья, свыше 50 тыс. — районный суд. В суде Вы сможете просить возврат уплаченной суммы или ремонт (если за это время Вы проведете ремонт силами другой компании — можете просить компенсацию расходов на ремонт), пени за каждый день просрочки возврата денежной суммы, штраф в размере 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда и возмещение расходов на экспертизу и юридические услуги.

Для составления документов Вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Военное право
У меня есть старые травмы ( до подписания контракта) сейчас дают о себе знать, врач говорит что то что было до подписания контракта не имее значения, а я понимаю что физически не потяну Шторма
Добрый день! Я контрактник нахожусь в госпитале( повторно, не долечили в первый раз) после ранения , общался с врачем он говорит не видит причин, диагнозов что бы отправить меня на ввк , могу ли я сейчас написать рапорт на начмеда о направлении меня на ввк? У меня есть старые травмы ( до подписания контракта) сейчас дают о себе знать, врач говорит что то что было до подписания контракта не имее значения, а я понимаю что физически не потяну Шторма
, вопрос №4070032, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.я оплатила задолженность месяц назадсудебный пристава сказали что всё закрыто, я не должник больше.А в базе ФССП долг стоит
Здравствуйте...я оплатила задолженность месяц назад(судебный пристава сказали что всё закрыто,я не должник больше.А в базе ФССП долг стоит.. когда он уйдет
, вопрос №4068211, Марина, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, друг под наркотиками украл огнетушитель, его засекла камера, а я со
Здравствуйте, такая ситуация произошла, друг под наркотиками украл огнетушитель, его засекла камера, а я со вторым другом стояла рядом, видела это хищение, привлекут ли нас к ответственности, если мы ничего не крали, и даже не держали в руках эту вещь и просто стояли рядом
, вопрос №4067428, Алиса, г. Якутск
Административное право
Нужен был паспорт на руках, тк переезжала, поэтому не подала заранее, а сделала это за 5 дней до истечения срока в 90 дней для замены
Здравствуйте! По достижению 20 лет подавался заявление на замену паспорта. Нужен был паспорт на руках, тк переезжала, поэтому не подала заранее, а сделала это за 5 дней до истечения срока в 90 дней для замены. Мое заявление рассматривали на госуслугах семь дней, а потом вернули его из-за плохой фотографии. В этом есть моя вина, тк не отнеслась к фотографии в электронном заявлении серьезно и прикрепила ее в плохом качестве. В итоге пришлось подавать новое заявление, но 90 дней уже истекли. Назначат ли мне штраф? Можно ли оспорить?
, вопрос №4067298, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2018