Как платить ЖКХ в унаследованной нами с братом квартире?

Квартира досталась по наследству мне и брату. Но брат живет в другом городе и я живу одна в этой квартире. Полностью коммунальные услуги плачу я. За содержание и кап ремонт могу ли я платить только половину за себя одну, брат должен платить что-то или нет?

, Екатерина, г. Буденновск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.210 Гражданского кодекса РФ).

Из вопроса могу предположить, что у вас общая долевая собственность.

По общему правилу каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 Гражданского кодекса РФ).

При этом, у собственника понесшего расхода сверх своей доли, возникает право требования к другим участникам компенсации понесенных расходов (Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 28 июля 2016 г. по делу N 11-9943/2016).

С учетом изложенного, Вы можете потребовать от брата компенсации в размере 50% (если ваши доли составляют по 1/2) от уплаченных сумм. При отказе, обращайтесь в суд.

В дополнение к ранее сказанному отмечу следующее.

Вы вправе требовать от управляющей компании заключения с Вами отдельного договора на коммунальные услуги, с учетом размера Вашей доли на квартиру (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2006 года (вопрос 27).