3 года бездействия ООО. Автоматическая ликвидация?

Добрый день,

ООО три года не ведет хозяйственной деятельности. В этот период регулярно сдается нулевая отчетность. Движения по счетам нет, за исключением расчетов с бюджетом по мелким штрафам и пеням.

Я генеральный директор и соучредитель с долей 15%, есть еще 3 партнера, которым уже не хочется что-либо предпринимать по поводу официального закрытия (живут удаленно в разных городах от места регистрации ООО). Ни у одного нет доли больше 50%.

Как мне ликвидировать ООО, если у остальных участников отсутствует желание этим заниматься?!

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как мне ликвидировать ООО, если у остальных участников отсутствует желание этим заниматься?!

Андрей

Варианта на самом деле два.

Первый — ликвидировать в обычно порядке, но с учетом удаленности участников — очень проблемно, так как нужен будет протокол и их подписи.

Второй — перестаете отчитываться.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Третий — продать не подходят Вам опять же в связи с удаленностью участников.

Четвертый — оставить до лучших времен мало ли захотите возобновить деятельность.

По второму варианту накапает штрафов, где-то на 3000 рублей, придется оплатить, но проблема разрешится.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день. Автоматической ликвидации в вашем случае не произойдёт тк как вы сдаёте отчётность, а обязательным условием для ликвидации ООО налоговой , помимо неосуществления операций, является непредставление отчётности в течение 1 года.

В соответствии со ст.21.1 ФЗ-129

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

т.е. по смыслу данной нормы права, если в течение 12 месяцев не сдавать отчётность и не осуществлять операций по счёту ООО, налоговая может сама исключить предприятие из реестра, т.е. признать прекратившим деятельность. Но это право а не обязанность МИФНС.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.