Могу ли я жить отдельно от родителей в 16 лет, если они не против?

Мне 16 лет ,родители не против.Обеспечать будуМне нужно это для того чтобы было поближе к учебе.На съемной квартире

, Данил, г. Зеленодольск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет можно жить отдельно.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

Договор найма квартира заключают и подписывают родители либо Вы, но в этом случае родители пишут, что согласны.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,