Что мне грозит по статье 115 части 2, если с потерпевшим заключили мировое соглашение?

На меня написали заявление обвиняют по ст. 115 ч 2, уже прошло 4 месяца мы с потерпевшим примирились, он написал отказную что претензий не имеет, также выплатил моральный ущерб, какое обвинение мне суд выдвинет

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следователь дело скорее всего не прекратит, а вот суд — прекратит, если будет от потерпевшего заявление соответствующее, но данные о привлечении к ответственности останутся в базах ИЦ в течении 25 лет, так как дело было прекращено не по реабилитирующим основаниям.