Может ли работодатель вычитать деньги из зарплаты за питание?
Я работала не официально в кафе , т.е ела за их счет , меня обвиняют в воровстве которого я не совершала , помимо меня есть еще сотрудники у которых есть доступ к товару, имеет ли он право вычитать это из моей заработной платы ? и могут ли они вычитать питание из з/п?
, Елизавета, г. Ростов
Олеся Трофимова
Добрый день. Неофициальное трудоустройство это уже нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Если у Вас был хоть какой-то договор, нужно смотреть, что там у вас про питание за счет работодателя сказано. Если нет никакого договора, нет документов, никто ничего и не докажет, не они, не Вы.
Вы имеете право обратиться в прокуратуру и в суд, признать свои отношения с кафе трудовыми (если докажете, что вообще там выполняли трудовую функцию).