Как получить пенсию по потере кормильца моему ребенку после смерти мужа, если он не был усыновлен?

Здравствуйте!

С мужем прожили в браке 14 лет.У меня есть сын,мужем он не был усыновлен,но он воспитывал его с рождения.Муж умер.

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на сына?

, Наталья, г. Арсеньев
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Сперва нужно подать в суд заявление об установлении факта признания умершим своего отцовства. Это не исковое заявление, рассматривается в особом порядке.Доказательства могут быть любые, подтверждающие факт, что умерший признавал себя отцом ребенка. Потом зарегистрировать отцовство в ЗАГС и затем уже оформить пенсию по утрате кормильца. Если нужна детальная консультация можете обратиться к о мне в частном порядке.