Как подать в суд, если один из собственников долевого имущества препятствует выделению долей?

В квартире 4 собственника. Хочу продать свои две доли. Но они не определены. Один из собственников всячески препятствует определению доли. Не идет к нотариусу. Не приходит на встречи. Говорит что ему не когда. В квартире не живет и другим не дает. Является туда в неадекватно состоянии и устраивает скандал. Лицевые счета не разделены поэтому копится долг. Оплачивать его он отказывается. Ссылаясь на то что он там не живет. Самое сложное что в суд он может явится и сказать что я не против. А стоит только выйти из зала он Тут же скажет что ничего я делать не буду. Как с этим бороться?

, Люда, г. Санкт-Петербург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила. В этом случае Вам нужно подать в суд заявление об определении долей в праве общей долевой собственности на квартиру, если брат не явиться на судебное заседание, суд в этом случае вынесет решение заочное об определении долей между Вами (оно будет вступать в законную силу немного дольше). Далее Вы можете подать заявление о разделе лицевых счетов, таким образом избежите накопление задолженности. Если хотите продать в дальнейшем свою долю, но знаете наверняка что брат не будет её выкупать и продавать свою долю вместе с Вами (попросту пообещает и не явиться на сделку, раз он у Вас такой необязательный), то в этом случае можно выставить на продажу Вашу долю, договор купли-продажи будет удостоверяться у нотариуса. Поскольку брат имеет преимущественное право покупки доли, то в этом случае от него нужен будет либо отказ от покупки доли либо согласие на продажу доли, но если в течение 30 дней он письмо не получит и оно вернётся отправителю, либо получит, но в течение 30 дней не выкупит Вашу долю и не напишет отказа, то Вы будете иметь права продать свою долю третьему лицу, и уже на эти деньги приобрести себе жилье либо меньшей площади, либо добавить денежных средств и приобрести равноценное или большей площади. Также вы можете попробовать предложить брату, чтобы он продал Вам свою долю, но здесь исходя из того, что Вы написали маловероятно, что он на это пойдёт, поэтому используйте первый вариант. Опять же Вы пишите, что доли уже определены, и у Вас 2 доли, что Вы имеете в виду под тем когда пишите «Что они не определены». Вы имеете в виду не определен порядок пользования жилым помещением? Если это так, и Вы считая, что без этого определения Вы не вправе продать свои доли, то это не так. Если доли у Вас определены (например у Вас 1/4 + 1/4 и т.д.), то этого достаточно для подачи заявления о разделе лицевых счетов и продаже ваших долей.

Делаю Вам ссылки на законодательство регулирующие ваш вопрос.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Вам необходима будет помощь в подготовке искового заявления (на определение долей или на определения порядка пользования жилым помещением или разделе лицевого счета) Вы всегда можете обратиться ко мне и заказать эту услугу через функцию чата.

С Уважением, Виктория!