8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются дополнительные дни к отпуску при вахтовом методе работы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (график 2х2 мес.), основное место жительства Кемеровская обл. В договоре прописано что после отработки одного года положен отпуск 28 календарных дней (основной); 24 дня за работу в районах крайнего севера(дополнительный); и 7 дней за вредность (работа на карьере) всего 59 дней. После того как я отработал 11 месяцев согласно графика и собираюсь идти в отпуск работодатель утверждает что дополнительный отпуск и отпуск за вредность будет насчитываться только за то время которое я отработал на предприятии т.е. за 6 месяцев. Верно ли это? Ведь по факту я выработал положенную законодательством(по производственному календарю) годовую норму времени 1980 часов.

Показать полностью
, Андрей, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

работодатель утверждает что дополнительный отпуск и отпуск за вредность будет насчитываться только за то время которое я отработал на предприятии т.е. за 6 месяцев. Верно ли это?

Андрей

верно, это соответствует закону.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
ст. 302, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. То есть если я вас правильно понял то мне положено только половина дополнительного отпуска (12 дней вместо 24)? Не смотря на то что я выработал годовую норму 1970 часов?

Та же 302 ст ТК гласить " Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

""устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Как быть с этим??

Та же 302 ст ТК гласит

Андрей

вы не учитываете тот абзац, который я указала из этой статьи.

Насколько я помню, Кемерово не относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. А в приведенном мной отрывке указано на различие, когда работник выезжает работать вахтой из РКС (или приравненного), и когда он выезжает из других районов РФ.

Дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера — это и есть «гарантия», которая упоминается в приведенном мной отрывке этой же статьи.

См. главу 50 ТК РФ, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Вот и получается, что

положено только половина дополнительного отпуска (12 дней вместо 24

Андрей

если вы общей сложности вы провели в районе КС 6 месяцев, то — да.

Не смотря на то что я выработал годовую норму 1970 часов?

Андрей

не смотря на это.

Законы не я придумываю, я только разъясняю, как на практике применяется закон. Если вы считаете эти нормы нарушающими ваши права, вы можете обратиться сначала в суд за взысканием полной компенсации отпуска или предоставлением полного отпуска и, получив отказ суда, обжаловать норму в Конституционный Суд РФ как неконституционную.

Однако, думаю, КС РФ посчитает, что могут иметь неравные права те работники, кто постоянно проживает в РКС (или приравненных) и еще и выезжает на вахту в такие же районы, и те работники, кто  выезжает на вахту в РКС, но постоянно проживают в более благоприятных климатических условиях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018