Что следует предпринять,если у меня вымогали деньги?

Я познакомилась с молодым человеком.Знакомы мы с ним две недели.Он поехал к своим друзьям,и поздно вечером позвонил мне,сказал что очень плохо себя чувствует и в очень слезном тоне попросил перевести ему на карту 400 рублей для того,чтобы вызвать себе такси до моего дома.Я перевела.Я ему пыталась позвонить,он долго не брал трубку,потом сказал что меня обманул,и что он от меня уходит.Недавно я узнала,что у этого человека четыре судимости.За кражу и грабеж точно,остальные две не знаю.

Уточнение от клиента

Еще я являюсь инвалидом 2 группы,для меня это существенные деньги.

Уточнение от клиента

Если я подам в суд и выиграю,то у него и пятая судимость появится?

Уточнение от клиента

А то что я инвалид второй группы по психическому расстройству не в лучшую,не в худшую сторону не подействует?

Уточнение от клиента

И то что у него уже есть 4 судимости на что-то повлияет?

Уточнение от клиента

Ответьте пожалуйста на уточнения!Вопросы такие,на которые можно ответить да или нет.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В Вашем случае действия Вашего знакомого скорее квалифицируются как мошенничество, нежели вымогательство. Но, с учетом суммы похищенного, его действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

Кроме того, Вы можете в судебном порядке взыскать сумму похищенного и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я подам в суд и выиграю,то у него и пятая судимость появится?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то что я инвалид второй группы по психическому расстройству не в лучшую,не в худшую сторону не подействует?