Как отобразить разные суммы в декларации на имущественный вычет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,в кодах вычета 126 и 127 разные суммы 11200 и 12600, как их отобразить в декларации на имущественный вычет. Спасибо

, Светлана Балашова, г. Липецк
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

Код 126 — это стандартный налоговый вычет на первого ребенка

Код 127 — это стандартный налоговый вычет на второго ребенка.

В не зависимости от того, что у Вас указано в форме 2 НДФЛ, при заполнении декларации по форме 3 НДФЛ, Вы можете самостоятельно рассчитать верную сумму стандартных вычетов и указать ее на странице «Е1» строка 040 и количество месяцев в строке 030 за которые сумма Вашего дохода не превысила 350 000 руб.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

с уважением.