Может ли моя сестра восстановить права на квартиру без моего согласия?

Здравствуйте,у меня такая проблема,отказался пять лет назад от своей доли наследства квартиры в пользу сестры,така как я сирота и должен получить гос.квартиру. Но спустя пять лет сестра решила восстановить мои права на квартиру,чтобы я не получил гос.квартиру. Скажите пожалуйста,может ли она восстановить мои права без моего согласия??? И каким способом она это сможет сделать??? Отказная моя находится у нотариуса

Заранее благодарю за ответ.

, Виктор, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Виктор!

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В силу названной нормы закона, и также того, что отказ от наследства является личным волеизъявлением наследника, ни Вы, ни кто-либо иной не сможет восстановить Ваше право на долю в квартире в порядке уже состоявшегося наследования.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

кратчайший путь это дарственная, но появиться в регистрационной палате для ее регистрации надо будет и дарителю и одариваемому.