8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли в стаж в пенсионном фонде работа в приёмной семье?

Я отработала с приёмными детьми 9 лет и 4 месяца , защитываются эти года в стаж при начислении пенсии.

, Антонова любовь борисовна, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Законодательством предусмотрены определенные гарантии для опекунов, при этом соответствующие разъяснения также даются органами Пенсионного фонда РФ

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон № 48-ФЗ) обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

К числу вышеуказанных «возмездных» договоров относятся также договор о приемной семье и договор о патронатной семье (патронате, патронатом воспитании).

Следовательно, Договор, предусматривающий выплату вознаграждения опекунам (попечителям, приемным родителям, патронатным воспитателям), является гражданско-правовым договором, предметом которого является выполнение оплачиваемых работ, оказание оплачиваемых услуг.

Следует отметить, что указанное вознаграждение не относится к предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» видам доходов, освобождаемых от налогообложения.

С учетом положений Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по Договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

И, поскольку периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечислялись страховые взносы за указанных застрахованных лиц, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы, опекуны (попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с Договором, относятся к категории работающих лиц.  http://www.pfrf.ru/branches/am...


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На 1 января 2024 года у меня 38 лет и 3 месяца стажа - минус 1год и шесть месяцев по уходу за ребенком
мне в августе 2024 года исполнится 57 лет. На 1 января 2024 года у меня 38 лет и 3 месяца стажа - минус 1год и шесть месяцев по уходу за ребенком. Будут ли учитываться 6 месяцев работы 2024 года до день рождения.
, вопрос №4038658, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день Я буду участвовать в приемной комисси на выборах президента мне должны будут оплатить за работу но я не знаю какие выплаты будут у меня арестованы карты могут ли списать приставы деньги
Добрый день Я буду участвовать в приемной комисси на выборах президента мне должны будут оплатить за работу но я не знаю какие выплаты будут у меня арестованы карты могут ли списать приставы деньги
, вопрос №4038264, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Нужно ли согласие супругов учредителей ООО при продаже обществом имущества, принадлежащего обществу?
Нужно ли согласие супругов учредителей ООО при продаже обществом имущества, принадлежащего обществу?
, вопрос №4037703, Евгений, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я являюсь государственным служащим при заполнении Справки о доходах, расходах и обязательствах
Здравствуйте! Я являюсь государственным служащим при заполнении Справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера возник вопрос: нужно ли в разделе 6.2 Срочные обязательства финансового характера в Справке указывать, как финансовое обязательство, средства, которые я вносила самостоятельно исключительно из средств заработной платы, на формирование будущей пенсии в негосударственный пенсионный фонд " Газфонд пенсионные накопления". Мной и НПО Газфонд пенсионные накопления заключен договор Негосударственного пенсионного обеспечения. Я вношу пенсионные взносы, Фонд ведёт учёт на моём именном пенсионном счёте. Каких либо выплат небыло.
, вопрос №4037451, Светлана, г. Сургут
Трудовое право
Работодатель не подал данные об увольнение, сейчас меня не могут устроить на работу, могу я потребовать компенсацию?
Работодатель не подал данные об увольнение, сейчас меня не могут устроить на работу, могу я потребовать компенсацию?
, вопрос №4037331, Михаил, г. Киров
Дата обновления страницы 19.01.2018