Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1068 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод с гражданином сша, продивающим в штате Нью Йорк

Развод с гражданином сша, продивающим в штате Нью Йорк, я и ребенок 5 лет, продиванм с росии, как я могу подать на развод и алименты, смогу ли я их получать , какие нужны док, сколько стоит и как это сожет отращиться на ребенке и месте его проживания, мы с ребенком собираемся проживать в России

12 Января 2018, 20:33, вопрос №1870002 Светлана, г. Калуга
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    В таком случае вы можете расторгнуть брак в США и в России ваше свидетельство о расторжении брака будет действительно

     Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
    Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    Либо (если я верно понял, вы гражданка РФ) вы можете расторгнуть брак в России

    СК РФ Статья 160. Расторжение брака


     
    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    12 Января 2018, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    вы бы подождали ставить минус, я ищу ответ на ваш вопрос

    12 Января 2018, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вы бы так и скащали, что это не вся инфа, ту инфу , котор вы прислали, я могла сама найти в интернете

    12 Января 2018, 20:59
  • Юрист - Турач
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Развод с гражданином сша, продивающим в штате Нью Йорк, я и ребенок 5 лет, продиванм с росии, как я могу подать на развод

    Светлана

    Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).


    Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

    и алименты, смогу ли я их получать

    Светлана

    Согласно ст. 163 СК РФ «Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованиям истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок». Поэтому Вы вправе подать на алименты.

    какие нужны док

    Светлана

    1.заявление


    2.Оригинал платежного документа (квитанции) об уплате государственной пошлины;
    3.Документы, удостоверяющие гражданство и личность каждого из супругов;
    4.Свидетельство о регистрации брака.

    сколько стоит

    Светлана

    государственная пошлина составляет 650 рублей

    12 Января 2018, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты будут назначены по закону РФ, если в России подано на развод? А как я могу подать на территории сша на развод дистанционно? И где мне выгоднее это сделать, что может быть с определением места дительства ребенка?

    12 Января 2018, 21:02

    Уточнение клиента

    И еще, вы присылаете инфк, котрую назодите в интернете? Я так могу сама. Здесь же написано квалифицированные бристы, которые со всех сторон рассмотрят вопрос.

    12 Января 2018, 21:04
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Вы можете подать иск в суд РФ об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов

    Что касается алиментов, тут все гораздо сложнее

    Гражданином какого государства является ребенок?


    Что касается взыскания алиментов через суд в США, ничего вам на этот счет не могу сказать


    Если вы с ребенком будете проживать в России, то можете взыскивать алименты через Российский суд


    СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей


     Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

    В суде РФ вы можете получить решение о взыскании алиментов и исполнительный лист, его предстоит легализовать в США, поскольку международного соглашения о признании судебных решений по семейным делам между государствами нет

    Успех этого мероприятия в свою очередь зависит от законодательства США и законодательства конкретного штата, где предполагается взыскивать алименты

    Решение суда РФ придется признавать в США по законодательству США. Как именно это делается — нужно консультироваться с американскими юристам

    12 Января 2018, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    70%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана.Вы можете брак расторгнуть и в США и в России 

    Если В США будете расторгать брак развод будет происходить  по законодательству США, чего я Вам не советую.(вероятности проживание с ребенком в России с Вами вообще мало и еще другие факторы..))

    Если у Вас имеется место жительства в России

     мы с ребенком собираемся проживать в России
    Светлана

    Но для выезда из США Вам если не нужно будет согласие мужа(это зависить у Вас как оформлен ребенок , Тогда Вам нужно приехать в Россию не уведомляя мужа  и здесь по месту жительства обратиться в суд с исковым заявлением  о расторжении брака .

    Но для выезда из США Вам если не нужно будет согласие мужа 

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    И согласно  Ст. 24.  При расторжении брака в судебном порядке суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;


    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;


    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;


    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    А остальные вопросы здесь можно в России решать, как ни как дома, никто Вас не обидит

    Удачи Вам


    12 Января 2018, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    70%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    И в конце хотел уточнить

    Статья 402. Применение правил подсудности


    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:


    8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

    12 Января 2018, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, добрый вечер!

    Развод Вы можете оформить как в России, так и в США. Если собираетесь жить в РФ, то здесь его и нужно расторгать. 

    Статья 160. Расторжение брака



    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.



    Поскольку есть совместный ребенок и, видимо, спор о месте его проживания и алиментах, то развод возможен только через суд.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке



    1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.


    Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 2 статьи 21 настоящего 


    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

    Схема следующая: приезжаете в Россию и подаете иск  в суд по месту жительства (регистрации) о расторжении брака и  определения места жительства ребенка. Это два требования обязательно заявить. 

    С алиментами и разделом имущества сложнее, между США и Россией нет договора о правовой помощи по гражданским делам, то есть исполнить решение по алиментам будет сложно и во многом будет зависеть от конкретного штата. 

    Отсюда два варианта в зависимости от консультации юриста из США:

    — первый: есть практика  исполнения решений — заявляете требования об алиментах и имуществе в России, алименты на одного ребенка 25% (против средних 15% в США), имущество нажитое в браке делится 50 на 50. Получив решение ставите апостиль, делаете нотариальные перевод на английский язык. 

    — второй — если такой практики нет, не заявляете этих двух требований.  Оформив развод в России, подайте на алименты и раздел имущества в США. 

    Особо обращаю внимание на то, что если уже есть понимание насчет условий развода, то можно избежать многих проблем, заключив: соглашение о разделе имущества, алиментное соглашение и соглашение о месте проживания ребенка. 

    Если понимания нет, то все будет решено судом. 

    Что касается ребенка, то учитывая возраст ребенка и отца — иностранца скорее всего место проживания будет утверждено с Вами.

    Если супруг будет возражать или не явится на суд, то брак все равно будет расторгнут. 

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака



    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.


    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.


    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    12 Января 2018, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть