Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат негарантийного (постгарантия) автомобиля дилеру

Здравствуйте, по какой стоимости можно вернуть б.у. негарантийный автомобиль производителю, купленный с рук по заниженной цене в договоре (по просьбе продавца) с существенным заводским недостатком ? Оформлен договор постгарантийного обслуживания .

Спасибо

  • IMG_0489.PNG
12 Января 2018, 19:24, вопрос №1869929 Максим, г. Пермь

Уточнение клиента

Можно ли пункт 4 ст24 применить к ст.19 пункт 6 с подтверждением судебной практикой?

13 Января 2018, 20:13

Максим оставил отзыв о сайте — показать

489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    по какой стоимости можно вернуть б.у. негарантийный автомобиль производителю, купленный с рук по заниженной цене в договоре (по просьбе продавца) с существенным заводским недостатком ?

    Максим

    В силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
    Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

    8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженныев течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства — в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

    В силу ст. 18 Закона 

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Таким образом обращаясь с требованием к дилеру о возврате товара, Вам необходимо доказать не только существенность недостатка, поскольку речь идет о технически сложном товаре, но и то, что указанный недостаток возник до продажи автомобиля дилером первому покупателю, а не явился следствием его эксплуатации.

    Что касается стоимости — то здесь действует правило ст. 24 Закона

    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    с учетом положений все той же ст. 18

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Таким образом, Вы вправе требовать возврата суммы оплаченной за автомобиль по договору и разницу в стоимости между ней и текущей стоимостью автомобиля у дилера на момент удовлетворения Ваших требований. 

    12 Января 2018, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дилер же не продаёт б.у. автомобили, т.е. как тогда быть ?как оценить? Автомобиль куплен б.у.

    12 Января 2018, 19:37

    Уточнение клиента

    Автомобиль негарантийный. Договор постгарнтии это просто договор допобслуживания.

    12 Января 2018, 19:40

    Уточнение клиента

    Вправе требовать оплаченной суммы кем? Мной или изначально у дилера предыдущим хозяином ?

    12 Января 2018, 19:41
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дилер же не продаёт б.у. автомобили, т.е. как тогда быть? как оценить? Автомобиль куплен б.у.

    Максим

    Т.е. такого автомобиля в продаже нет?

    В этом случае разница в цене будете определяться по рыночной стоимости аналогичного автомобиля на момент удовлетворения Ваших требований.

    12 Января 2018, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аналогичного нового или б.у. в этом вопрос

    12 Января 2018, 19:43
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор постгарнтии это просто договор допобслуживания.

    Максим

    Тут нужно смотреть условия данного договора — если в нем дилер взял на себя обязательства в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, включая их безвозмезное устранение и т.п. — то как указал выше Вы можете основываясь на приведенных нормах заявить требование о возврате автомобиля дилеру если докажете существенность недостатка и момент его возникновения.

    Если постгарантийное обслуживание не предполагает ответственность продавца за обнаруженные в автомобиле недостатки по истечении основного гарантийного обязательства, то тут нужно смотреть на сроки, на которые была установлена гарантия. 

    В силу ст. 19 Закона

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Если с момента приобретения автомобиля прошло более двух лет, то действует следующее правило

    6. В случае выявления существенных недостатков товара потребительвправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Таким образом, за пределами двухлетнего срока вернуть автомобиль дилеру Вы уже не сможете. При наличии существенного недостатка Вы можете обратиться к его изготовителю и то с требованием об устранении данного недостатка.

    И только если это требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления Вы вправе требовать от производителя возврата стоимости автомобиля. 

    12 Января 2018, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в РАСЧЕТЕ СТОИМОСТИ. Автомобиль покупался б.у. Требовать какую можно максимальную стоимость ? Как стоимость нового или Б.У.? Если автомобиль покупался б.у. после окончания гарантии, но при этом экспертизой доказано, что брак заводской .

    12 Января 2018, 20:00
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Аналогичного нового или б.у. в этом вопрос

    Максим

    Вопрос в РАСЧЕТЕ СТОИМОСТИ. Автомобиль покупался б.у. Требовать какую можно максимальную стоимость? Как стоимость нового или Б.У.? Если автомобиль покупался б.у. после окончания гарантии, но при этом экспертизой доказано, что брак заводской .

    Максим

    Закон говорит о возмещении разнице в ценах  соответствующего товара. При этом по смыслу закона

    Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    Поскольку закон не говорит о том, какая цена должна приниматься при определении соответствующего товара, как за новый или уже бывший в употреблении, полагаю Вы вправе требовать разницу в сравнении с новым товаром. 

    12 Января 2018, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ЗЗПП написано , что могу требовать сумму , которая в договоре . Или как все таки?

    12 Января 2018, 20:09

    Уточнение клиента

    Вы же сами пишете , что вправе требовать оплаченной за товар суммы? Ст.19

    12 Января 2018, 20:12
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    В ЗЗПП написано, что могу требовать сумму, которая в договоре. Или как все таки?

    Максим

    Вы требуете сумму указанную в договоре и разницу в ценах (ст. 24 ЗПП)

    12 Января 2018, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можете растолковать , что за разница в ценах?) Судья если скажет вы же платили физлицо одну сумму, ее и получайте , как в ст.19, про право требовать уплаченную сумму?

    12 Января 2018, 20:14
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы же сами пишете, что вправе требовать оплаченной за товар суммы? Ст.19

    Максим

    Совершенно верно.

    Еще раз.

    Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Петров Михаил

    и плюс к этому действует правило ст. 24

    4.При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    Петров Михаил

    12 Января 2018, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Давайте разбираться. 

    Начнем с ключевых моментов. Ключевыми моментами в данном случае являются: гарантийный срок истек,  недостаток является существенным. 

    Только исходя из этих моментов определиться со стоимостью товара,  которая подлежит возврату. 

    Применять нужно п.6 ст.19 Закона о защите прав потребителей. 

    В частности 

    В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. 

    То есть,  права требовать возврата денежной суммы товара у Вас нет. 

    Но,  если

     указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Под уплаченной суммой в целях данной статьи понимается цена, о которой говорится в п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей 

    При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    Отсюда вывод. 

    Цена определяется исходя из цены на момент удовлетворения такого требования независимо от цены, по которой товар приобретался. 

    12 Января 2018, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В предыдущих вопросах вы ссылались на постановление от 2012 года , его здесь можно применить?

    Сегодня на заседании судья чётко дала понять , что требовать можем только уплаченную сумму физлицу, поэтому и возник такой вопрос.

    12 Января 2018, 20:20
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Можете растолковать, что за разница в ценах?) Судья если скажет вы же платили физлицо одну сумму, ее и получайте, как в ст.19, про право требовать уплаченную сумму?

    Максим

    24 статья законе не оговаривает о том с кого Вы можете требовать указанную разницу с продавца или с изготовителя — она применяется в равной степени к ним обоим.

    Эта разница предполагает расхождение в ценах между той за которую Вы купили автомобиль, в том числе и от физического лица и стоимостью соответствующего (аналогичного) товара, имеющегося в распоряжении изготовителя на день предъявления ему требований об отказе от автомобиля и возврате цены товара. 

    12 Января 2018, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не сложно, можно завтра продолжим ?) судья чётко дала понять, что можем требовать не стоимость новой машины, а уплаченной по договору.

    12 Января 2018, 20:24
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если не сложно, можно завтра продолжим ?)

    Максим

    Можно. Поищу практику по схожим ситуациям.

    12 Января 2018, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. В долгу не останусь , тем более в случае победы.)

    12 Января 2018, 20:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В предыдущих вопросах вы ссылались на постановление от 2012 года, его здесь можно применить?


    Сегодня на заседании судья чётко дала понять, что требовать можем только уплаченную сумму физлицу, поэтому и возник такой вопрос.

    Да,  конечно можно. Это постановление разъясняет спорные ситуации по закону о защите прав потребителей. 

    Но,  иск то у Вас не к физ лицу,  а продавцу товара изначальному покупателю,  поэтому это решение суда будет ошибочным. 

    12 Января 2018, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    судья чётко дала понять, что можем требовать не стоимость новой машины, а уплаченной по договору.

    Максим

    Практика в данном случае неоднозначная.

    Так например,

    http://sudact.ru/regular/doc/K...

    Исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26011996-n-15-fz-o/?marker=fdoctlaw#Y7pn8BK3DgbS» title=«Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ > (ред. от 09.04.2009) > » О="" введении="" в="" действие="" части="" второй="" Гражданского="" кодекса="" Российской="" Федерации"=""> Статья 9" target="_blank">9

     Федерального закона от <дата> № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами», а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законом основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии).Исходя из буквального толкования Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей» в их взаимосвязи следует, что на споры, вытекающих из договоров купли -продажи, заключенных между гражданами в отношении бывшего в эксплуатации товара , на который производителем ( изготовителем ) установлен гарантийный срок, и указанный срок не истек, законодательство РФ «О защите прав потребителей» распространяется лишь в части гарантийного обслуживания данного товара . 

    Суд принимает во внимание, что спорный автомобиль был приобретен истцом, уже бывшим в эксплуатации, а не новым у официального дилера компании <данные изъяты>, то есть истец не вступал первично в какие-либо договорные отношения с изначальным продавцом автомобиля, в связи с чем, суд приходит к выводу что ФИО3 не имеет права в соответствии с положениями ФИО15 защите прав потребителей предъявлять к ответчику требования об обязании выплаты уплаченных за него денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, о взыскании разницы между ценой автомобиля

    С другой стороны

    http://sudact.ru/regular/doc/d...

    Факт приобретения истцом автомобиля не у официального представителя завода- изготовителя , а у физического лица , в данном случае не дает оснований для прекращения гарантийных обязательств завода- изготовителя , установленных в гарантийном сертификате. Из преамбулы Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 следует, что потребитель — гражданин, приобретающий или использующийтовар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.В данном случае истец является потребителем товара в рамках Закона защите прав потребителей.При этом, как полагает суд, возврату подлежат денежные средства, уплаченные в размере <данные изъяты>, так как указанную сумму, а не иную, по договору купли -продажи с Герасимовым Д.В. истец Дементьева Т.А. уплатила за автомобиль. В соответствии с положениями ст. 18 Закона потребитель в случае отказа от исполнения договора купли -продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств обязан по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Следовательно, в случае удовлетворения требований потребителя на него должна быть возложена обязанность возвратить товар .При разрешении требования о взыскании разницы в цене автомобиля, установленной договором и ценой соответствующего товара в настоящее время, суд учитывает следующее.В силу п. 4 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#AewSsc7TPAQB» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества" target="_blank">24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара , установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика разницы в стоимости автомобилей в размере <данные изъяты> со ссылкой на сведения сайта официального дилера о стоимости аналогичного нового автомобиля в размере <данные изъяты>

    .Вышеуказанным исследованием экспертов установлено, что рыночная стоимость нового аналогичного автомобиля составляет <данные изъяты> ( разница <данные изъяты>).Исходя из положений п. 3 ст. 196 ГПК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении требования о взыскании с ответчика разницы в стоимости автомобилей в размере <данные изъяты>.

    В обоих случаях речь идет о приобретении автомобилей, находящихся на гарантии.

    12 Января 2018, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у нас не на гарантии автомобиль

    12 Января 2018, 21:05

    Уточнение клиента

    Фото добавилось?

    • IMG_0489.PNG
    12 Января 2018, 21:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Но у нас не на гарантии автомобиль

    Она вам не нужна,  так как недостаток является существенным. У вас есть право выбора или постгарантия или ст. 19 Закона,  то есть альтернатива. 

    12 Января 2018, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постгарантия в данном случае не гарантия , а просто договор обслуживания дополнительно, ведь так?

    12 Января 2018, 21:21
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Но у нас не на гарантии автомобиль

    Максим

    Это особой роли не играет, поскольку основные требования Вы основываете не на ст. 18 Закона, распределяющей бремя доказывания в зависимости от того находится автомобиль на гарантии или нет, а на ст. 19 — где речь идет уже о предъявлении требований после гарантийного срока.

    Основная мысль в решениях сводится к обоснованию требований о взыскании разнице в цене между покупной стоимостью автомобиля у третьего лица и стоимостью нового автомобиля.

    Полагаю, что Вам стоит придерживаться следующей логике суждения.

    С позиций действующего законодательства, независимо от того, что Вы приобрели автомобиль у физического лица Вы выступаете потребителем — и суды данный факт не отрицают.

    потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующийтовары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    Соответственно как потребитель, Вы вправе заявить требования оговоренные в п. 6 ст. 19 Закона.

    При этом по смыслу ст. 19 и ст. 18 Закона — поскольку Вы в договорные отношения с изготовителем и с дилером не вступали значит Вы не можете требовать возврата стоимости автомобиля, которая была за него оплачена изначальным покупателем — что вполне логично, поскольку Вы не понесли соответствующие расходы.

    Однако ст. 24 в части возврата разницы в ценах говорит о праве ПОТРЕБИТЕЛЯ (в данном случае уже Вас) требовать такую разницу при возврате товара ненадлежащего качества.

    И ст. 24 не указывает по каким основаниям осуществляется возврат, равно как и то находится ли возвращаемый товар в данный момент на гарантийном обслуживании или нет. 

    12 Января 2018, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. судья может и ту применить норму и эту с буквы Закона, или все таки обязана наше требование удовлетворить?

    12 Января 2018, 21:16
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т.е. судья может и ту применить норму и эту с буквы Закона, или все таки обязана наше требование удовлетворить?

    Максим

    В ст. 19 акцент больше сделан на условия возврата товара и соответственно с ней определяется бремя доказывания: существенность недостатка, момент его возникновения, отказ в удовлетворении права на безвозмедное устранение.

    Ст. 24 является указанием на последствия того, если будет доказаны оговоренные выше условия и принято решение обязать принять товар с недостатками и вернуть оплаченную за него цену. Одним из таких негативных последствий является возмещение разницы в цене товара. 

    12 Января 2018, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Постгарантия в данном случае не гарантия, а просто договор обслуживания дополнительно, ведь так?

    Максим

    Чтобы дать ответ на этот вопрос нужно видеть условия данного договора. 

    12 Января 2018, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там именно не гарантия. Завтра мне его копию думаю скинут и я вам ее перешлю.

    Думаете дело выигрышное или спорное очень и многое зависит от судьи, в том числе в ВС, если понадобится?

    12 Января 2018, 21:24
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Т.е. судья может и ту применить норму и эту с буквы Закона, или все таки обязана наше требование удовлетворить?

    Конечно должна,  так как п. 6 ст. 19 закона регулирует вопрос между покупателем и продавцом товара. Под покупателем понимается не последний,  а изначальный покупатель, а под ценой цена товара на момент приобретения. Я об этом еще в прошлый раз пояснял. А полномочия на обращение в суд Вам дает как раз разъяснение пленума верховного суда РФ.

    12 Января 2018, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем большое за ответы, завтра ещё раз внимательно прочитаю, и если не против сделаем выводы).

    12 Января 2018, 21:26

    Уточнение клиента

    Да, но ведь договор заключён между мной и продавцом и деньги оплачены мной продавцу, на это ссылается судья

    13 Января 2018, 07:48

    Уточнение клиента

    На основании чего и где это прочитать , что понимается не последний, а изначальный покупаешь и ст19. Пункт 6 говорит о том, что я могу требовать не уплаченную мной сумму, а полную стоимость ?

    13 Января 2018, 08:02
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, но ведь договор заключён между мной и продавцом и деньги оплачены мной продавцу, на это ссылается судья

    Максим

    Но от этого обязательства изготовителя по производству качественных автомобилей и устранение производственных дефектов, выявленных в ходе их эксплуатации не прекратились. 

    13 Января 2018, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это да, и поэтому судья говорит, что ст.19. пункт 6, что вернуть по договору уплаченную мной сумму только может их обязать. Как Ее убедить в обратном, если он а в этом уверена?

    13 Января 2018, 07:55

    Уточнение клиента

    Судья говорит, что если бы машина быдла на гарантии, то другое дело...

    Практики, как я понимаю такой нет...

    13 Января 2018, 07:57

    Уточнение клиента

    Есть практика или как доказать, что ст24 здесь работает , а ст.19 пункт 6 надо понимать, как договор от первого покупателя и последнего, а не дословно, что могу получить только уплаченную сумму?

    13 Января 2018, 09:54
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Судья говорит, что если бы машина быдла на гарантии, то другое дело… Практики, как я понимаю такой нет...

    Максим

    Это ничего не меняет, кроме распределения бремени доказывания.

    Вот пример из практики по схожей ситуации

    http://sudact.ru/regular/doc/C...

    Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал и пояснил, что ООО «Форд Соллерс Холдинг» не является надлежащим ответчиком, так как данная организация не является продавцом транспортного средства либо заводом-изготовителем. В рамках рассматриваемого дела не подлежит применению положения Закона РФ о защите прав потребителей,так как ранее автомобиль истцом приобретался у физического лица ФИО1, являвшимся первым собственником транспортного средства. Неисправность коробки АКПП была обнаружена истцом только <дата>, а именно за пределами срока гарантии , что исключает её право на возврат денежных средств по ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#PVHp51g3HjUJ» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" target="_blank">18

     Закона РФ о защите прав потребителей.

    Третье лицо ООО «Карсар Центр» своего представителя в судебное заседание не направило, извещалось о времени и месте его проведения, причин неявки суду не сообщило. Ранее в судебных заседаниях представитель третьего лица возражала против заявленных требований. Она пояснила, что ООО «Карсар Центр» направляло в адрес истца ответы на обращения. После обращения <дата> у автомобиля истца был выявлен дефект – рулевой рейки и сцепления. Рулевая рейка поступила на СТО <дата> и была заменена в этот же день. Сцепление поступило <дата>. Последняя неисправность заключается в поломке блока управления коробкой передач. Гарантия на данный автомобиль закончилась <дата> году.

    решил:

    исковые требования удовлетворить в части.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Форд Соллерс Холдинг» в пользу Шадриной Е.А. денежные средства в размере 597.006 (пятьсот девяносто семь тысяч шесть) руб., разницы в стоимости товара в размере 383.994 (триста восемьдесят три тысячи девятьсот девяносто четыре) руб., компенсацию морального вреда в размере 5.000 (пять тысяч) руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с <дата> по <дата> в размере 15.764 (пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят четыре) руб. 13 коп., а начиная с <дата> по день полного удовлетворения требований Шадриной Е.А., рассчитанных исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц на территории Приволжского федерального округа на сумму задолженности, штраф в размере 500.882 (пятьсот тысяч восемьсот восемьдесят два) руб. 07 коп.

    Это да, и поэтому судья говорит, что ст.19. пункт 6, что вернуть по договору уплаченную мной сумму только может их обязать. Как Ее убедить в обратном, если он а в этом уверена?

    Максим

    В том случае, как уже говорил, если будет установлено и доказано возникновения недостатка до передачи автомобиля первоначальному покупателю и что он возник в следствие конструктивных причин, а не является последствием ненадлежащей его эксплуатации, а также Вами были произведены необходимые действия по его возврату — то суд удовлетворяя Ваши требования должен решить вопрос и о возмещении разницы в ценах.

    То обстоятельство, что к данному моменту автомобиль не находится на гарантии на возможность применения положений ст. 24 Закона не влияет. 

    13 Января 2018, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может быть ещё что то есть подобное, чтобы Ее убедить? Судья уверена , что ст.19 чётко говорит в данном случае.

    13 Января 2018, 10:00
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист
    Общаться в чате

    Может быть ещё что то есть подобное, чтобы Ее убедить? Судья уверена, что ст.19 чётко говорит в данном случае.

    Максим

    Более ничего. Обратите ее внимание на то, что ни ст. 19 ни ст. 24 Закона никак не связывает право на получение разницы в ценах с нахождением автомобиля на гарантийном обслуживании. Отметьте, что закон не ограничивает в таких выплатах потребителя, поскольку право на ее получение возникает при доказанности ненадлежащего качества товара. Обратите внимание суда на содержание своего договора, который содержит условия о постгарантийном обслуживании в виде устранения производственных недостатков товара, что дает основания для применения и п. 6 ст. 5 Закона

    13 Января 2018, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли пункт 4 ст24 применить к ст.19 пункт 6 с подтверждением судебной практикой?

    13 Января 2018, 10:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Максим!  Еще раз пройдемся по п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей. 

    Сначала Вы выявили существенный недостаток товара,  затем обратились к изготовителю с требованием о безвозмездном устранении недостатка. 

    Это требование может быть предъявлено и по истечение срока гарантии,  но в пределах срока службы товара. 

    Если это требование не удовлетворено в течение двадцати дней или недостаток товара является неустанимым,  то Вы вправе требовать от изготовителя принять товар и возвратить за него уплаченную по договору сумму. Но,  не по договору,  по которому вы его приобрели у физического лица,  а  изначальному договору,  по которому его приобрел первоначальный покупатель. Ведь товар мог быть вам передан по безвозмездной сделке. Тогда по мнению судьи вам вообще ничего не положено? В этом ключе и поддерживайте свои требования. 

    13 Января 2018, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, по мнению судьи положено то, что написано в договоре между нами и продавцом , с кем договор у нас, а не стоимость новой . На словах понимаю, что вы говорите , но есть ли практика ? Доводы можно и туда повернуть и сюда).

    Можно ли пункт 4 ст24 применить к ст.19 пункт 6 с подтверждением судебной практикой? Именно практика .

    13 Января 2018, 20:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Можно ли пункт 4 ст24 применить к ст.19 пункт 6 с подтверждением судебной практикой? Именно практика .

    п.4 ст. 24 говорит о разнице в цене между установленной договором (первоначальным) и ценой на момент удовлетворения требования о возврате денежной суммы. 

    То есть,  в первую очередь суд должен удовлетворить требование о возврате денежной суммы,  определиться с ценой,  а затем определиться с ценой на данный момент. Не совсем понимаю вопрос. Как можно самостоятельный пункт статьи применить с другой нормой? В нем ведь не говорится,  что он применяется к конкретно одному пункту. В нем говорится о возврате товара ненаждежащего качества. Вы товар возвращаете?  Он ненаждежащего качества?  Если так,  то естественно применяется. 

    14 Января 2018, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Вот эту практику можете использовать в суде. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"

    8. На граждан, использующих исключительно для личных бытовых нужд товар, который им был отчужден другими гражданами, распространяется законодательство о защите прав потребителей.
    К. обратился в суд с иском к обществу (продавец) о замене автомобиля ненадлежащего качества на автомобиль этой же марки (модели, артикула) надлежащего качества, а при отсутствии такового — замене на автомобиль другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.
    В обоснование заявленных требований К. указал, что 6 июня 2015 г. он приобрел у Р. автомобиль, который 30 ноября 2012 г. был продан ответчиком с установлением гарантийного срока продолжительностью 3 года. После приобретения автомобиля истец в пределах гарантийного срока неоднократно обращался в дилерский центр в связи с обнаружением в автомобиле недостатков, однако часть из них не устранена. В замене автомобиля на аналогичный товар надлежащего качества ответчик К. отказал.
    Решением суда, оставленным без изменения апелляционным определением, в удовлетворении исковых требований К. отказано.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся судебные постановления, как вынесенные с существенным нарушением норм материального и процессуального права, указав следующее.
    Судом установлено, что 30 ноября 2012 г. между обществом (продавцом) и З. (покупателем) был заключен договор купли-продажи автомобиля, на который установлен гарантийный срок 3 года.
    5 апреля 2014 г. З. продал данный автомобиль Р.
    6 июня 2015 г. автомобиль был продан Р. истцу.
    В период эксплуатации автомобиля К. неоднократно обращался в автосалон в целях устранения различных недостатков автомобиля.
    28 сентября 2015 г. истец обратился к обществу (продавцу) с требованием о замене автомобиля на аналогичный товар надлежащего качества либо на товар другой марки (модели, артикула), однако ответ на указанное обращение К. получен не был.
    Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что между истцом и ответчиком отсутствуют договорные правоотношения, в связи с чем К. не вправе предъявлять к обществу предусмотренные п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) требования.
    Между тем в преамбуле Закона о защите прав потребителей установлено, что потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а продавцом — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
    Согласно разъяснению, содержащемуся в подп. «а» п. 3постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.). При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом о защите прав потребителей случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно п. 1 ст. 12 названного закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге).
    Следовательно, гражданин, на законном основании использующий товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которому такой товар был отчужден другим гражданином, также пользуется правами потребителя, если законом не предусмотрено иное.
    Как установлено судом, требования К. основаны на том, что переданный ответчиком автомобиль имеет существенные недостатки, препятствующие истцу использовать этот автомобиль по назначению.
    Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков по истечении пятнадцати дней со дня передачи такого товара потребителю его требования об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы либо о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случаях обнаружения существенного недостатка товара, нарушения установленных данным законом сроков устранения недостатков товара либо невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Отказывая в иске, судебные инстанции доводы истца о наличии в автомобиле существенных недостатков не исследовали, основываясь только на ошибочном выводе об отсутствии у истца прав потребителя по отношению к ответчику.
    Поскольку отказ в иске основан только лишь на приведенном выше ошибочном толковании судебными инстанциями положений Закона о защите прав потребителей, а остальные обстоятельства дела не исследовались, Судебная коллегия отменила состоявшиеся судебные акты и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    14 Января 2018, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но это практика ст18

    Практика удовлетворения требования о взыскании разницы в ценах по П. 6 ст. 19 Есть такая?

    14 Января 2018, 10:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Практика удовлетворения требования о взыскании разницы в ценах по П. 6 ст. 19 Есть такая?

    Максим

    Да есть, я же прилагал ее в прошлом вопросе.

    Да, но это практика ст18

    Максим

    Это не имеет значения. Вы не то читаете.

    Вот ключевой момент:

    Следовательно, гражданин, на законном основании использующий товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которому такой товар был отчужден другим гражданином, также пользуется правами потребителя, если законом не предусмотрено иное.
    14 Января 2018, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ка раз это имеет значение прежде всего по мнению судьи и нужно подтверждение судебной практикой, если такое есть. Почитайте повнимательнее что нужно по возможности. Ст.18 мы знаем. Надо практику по ст.19 пункт 6. Попробуйте меня услышать правильно.

    14 Января 2018, 22:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Надо практику по ст.19 пункт 6.

    Понятно. Я то думал Вам консультация нужна и Вы за этим ко мне обратились. А по практике обратитесь к юристам-поисковикам. Для меня поиск занимает слишком много времени,  оно того не стоит. Прежде чем злиться,  думайте о последствиях. 

    15 Января 2018, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Вот практика по ст. 19 и 24 ЗоЗПП 

    http://sudact.ru/regular/doc/x...

    15 Января 2018, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здесь машина куплена новой во первых , во вторых , когда заявлялись о поломках автомобиль был на гарантии.

    15 Января 2018, 09:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Здесь машина куплена новой во первых, во вторых, когда заявлялись о поломках автомобиль был на гарантии.

    Вы в суде были и значит в курсе в чем судья находит разницу. Может объясните мне,  а то я не понимаю. Закон об этом также ничего не говорит. Говорит лишь о том,  что 

    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Это я для вас выделил по данной ситуации. Вы потребитель — да,  требования ст. 18 Вам разрешено предъявить — да,  к кому — к изготовителю,  импортеру,  когда — в пределах срока годности. 

    15 Января 2018, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats