Какая ответственность грозит за прописку для получения выплат?

Родственница из региона беременная, просит прописать её в квартире вместе с будущим ребёнком, чтобы получить единоразовые выплаты типа со статусом Москвички, а потом сразу выписаться после получения денег. Какая ответственность за такую афёру? Интуитивно понимаю что это незаконно, но как граммотно объяснить это хитрой родне жаждующей государственных денег.

, Артём, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Артем, тут помимо всего прочего есть риск, того что после прописки она откажется выписаться с ребенком, а выписать мать с ребенком бывает довольно сложно.

Скажите, что эта просьба противозаконна и может повлеч для вас неблагоприятные последствия начиная от административных штрафов заканчивая и уголовной ответственностью.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Данная ситуация неблагоприятна для вас, потому, что во-первых, выписать несовершеннолетнего достаточно сложно, а в случае если он будет у вас прописан, то могут быть, например, проблемы, связанные с совершением сделок в отношении недвижимого имущества. Также в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.