Правомерен ли арест зарплатного счета банком?

В банке Москвы получаю зарплату, русскому стандарту должен по кредиту. Русский стандарт получил судебное решение и минуя приставов, решение отправил в банк Москвы. Вычли всю зарплату и в добавок счет арестован. Правильно ли это? Спасибо.

, Вадим, г. Екатеринбург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, с вашей зарплатной карты могли удержать 50 % вашей последней заработной платы и всю денежные средства, которые находились на счету до момента зачисления вашей последней зарплаты. Далее, при поступлении денег на ваш счет, могут удерживать по 50 % от каждой месячной заработной платы.

Если удержали что-то сверх перечисленного, то вы можете потребовать возврата излишне удержанного, обратившись с заявлением к судебному-приставу исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство.

Удачи вам