Как получить возможность ремонта муниципального жилья?

здравствуйте , я проживаю в муниципальном деревянном доме,постройки более 50 лет назад .также являюсь опекуном малолетней девочки.дом признан не пригодным для проживания( все квартирные налоги плачу).могу ли я как то надеяться на ремонт дома со стороны администрации или попасть в какую нибудь программу по ремонту дома?что мне для этого нужно сделать?

, Катерина, г. Киров
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Екатерина, уточните пожалуйста, у Вас имеется акт о признании жилья не пригодным для проживания?

Катерина
Клиент, г. Киров

да акт о признании не пригодным имеется

В соответствии с частью 2 статьи 49 Положения на основании полученного заключения межведомственной комиссии соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Таким образом, данным Положением установлена процедура принятия решения о признании многоквартирного дома непригодным для проживания:

1. Заключение межведомственной комиссии;

2. Решение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

В силу положений части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления.

Следовательно, в соответствии с вышеприведенной нормой граждане вправе оспорить в суде действие (бездействие) межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решений, связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.