Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить возможность ремонта муниципального жилья?

здравствуйте , я проживаю в муниципальном деревянном доме,постройки более 50 лет назад .также являюсь опекуном малолетней девочки.дом признан не пригодным для проживания( все квартирные налоги плачу).могу ли я как то надеяться на ремонт дома со стороны администрации или попасть в какую нибудь программу по ремонту дома?что мне для этого нужно сделать?

12 Января 2018, 15:26, вопрос №1869651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Екатерина, уточните пожалуйста, у Вас имеется акт о признании жилья не пригодным для проживания?​

    12 Января 2018, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да акт о признании не пригодным имеется

    12 Января 2018, 15:55
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В соответствии с частью 2 статьи 49 Положения на основании полученного заключения межведомственной комиссии соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.


    Таким образом, данным Положением установлена процедура принятия решения о признании многоквартирного дома непригодным для проживания:


    1. Заключение межведомственной комиссии;


    2. Решение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.


    В силу положений части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления.


    Следовательно, в соответствии с вышеприведенной нормой граждане вправе оспорить в суде действие (бездействие) межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решений, связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.


    12 Января 2018, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что администрация дала мне бумагу дополнительно о том что я с малышкой являюсь нуждающейся в жилом помещении,но вот дальше никаких действий не происходит . в прокуратуру подавала заявление о том что бы как то разобрались с этим вопросом но мне там ответили что дом считается не пригодным для жилья и ремонтировать мне его никто не собирается и как то обязать администрацию прокуратура не может.

    я конечно понимаю дом старенький,но за все время в нём ни разу никакого либо ремонта не производилось. не было водопровода ,мы его провели сами за свой счет . и как то просто бросать этот дом не хотим (если даже предложат другое жилье)только не известно когда это произойдет .вы мне поясните пожалуйста не научным языком :что нам сделать для того что бы администрация провела капремонт деревянного дома ?или попасть в какую нибудь программу по улучшению жилья

    существуют же какие то программы ?

    12 Января 2018, 19:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.