Может ли руководитель обязать обедать на рабочем месте сотрудников ДОУ?

Может ли руководитель обязать питаться (обедать) на рабочем месте сотрудников ДОУ и вычитать из зарплаты стоимость обеда

, Ольга, г. Екатеринбург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Статьей 107 ТК РФ регламентировано, что одним из видов времени отдыха является перерыв в течение рабочего дня (смены).

Статьей 108 ТК РФ регулируется положение о том, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Как указано в статье 106 ТК РФ, временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом, обязать питаться работников на рабочем месте руководитель не может, в том числе обязать питаться обедами работодателя и вычитать из заработной платы стоимость обедов.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Воспитатели в течение всей рабочей смены находятся с детьми и несут ответственность за них. Прием пищи должен осуществляться на рабочем месте. Как быть в этом случае если воспитатель отказывается от приема пищи объясняя это состоянием здоровья (гастрит диабед) или тем что он вегетарианец