Добрый день. На офиц. сайте в г. Москва есть перечень документов, который вам возможно выдали:
запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;
копии паспортов всех собственников продаваемого и приобретаемого жилого помещения;
документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (паспорт – если несовершеннолетний старше 14 лет, свидетельство о рождении – если младше 14 лет);
копии правоустанавливающих документов на продаваемое и покупаемое жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор передачи, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство);
документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетних;
письменное согласие собственников жилого помещения (можно написать на приеме у специалиста при подаче документов либо оформить заранее у нотариуса);
письменное согласие законных представителей на совершение сделки с имуществом;
информация о рыночной стоимости жилого помещения;
копия кадастрового паспорта, экспликации, поэтажного плана;
единый жилищный документ либо выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам (могут быть получены в ходе оказания услуги);
для несовершеннолетнего от 10 до 14 лет – согласие на сделку;
для несовершеннолетнего старше 14 лет – заявление.
Если токовать буквально, то нужно иметь намерение купить (не подарить!) жилое помещение взаимен продаваемого. Однако, в соответствии со ст. 37 ГК РФ:
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Действие этой статьи, согласно указаниям в ст. 60 СК РФ, распространяются на родных родителей и детей :
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, если органы опеки подходят к вопросу очень принципиально — дарение бабушкиной квартиры (так как купля-продажа невозможна, бабушка — близкий родственник), может не устроить органы опеки, так как дарение — сделка безвозмездная, а за свою квартиру Вы выручите деньги.
Проверить так ли это для ваших органов опеки можно только опытным путем. Подав в органы опеки копии документов на обе квартиры и указав, что бабушка намерена подарить долю ребенку (можно предоставить заявление бабушки или проект договора дарения). Возможно попросят объяснить, куда Вы намерены деть деньги, вырученные от продажи доли ребенка, так как за дарение платить не надо. Возможно разрешат внести эти деньги на счет ребенка, откуда вы их сможете снять опять таки с разрешения органов опеки, например, для приобретения ребенку недвижимости.
В целом, у органов опеки есть в распоряжении две статьи — 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ. Из этих статей понятно, что единственное правило — ребенку при сделки не должно быть ущерба и имущество ребенка не должно быть уменьшено при сделке.
Все решения органов опеки можно обжаловать в судебном порядке. Всего хорошего.
Дело в том, что был дан устный ответ, что бабушкина квартира не годится для покупки/завещания.
А риэлтор говорит, что годится.
В соцзащите мне дали список документов, необходимых для получения разрешения на продажу.
В список входят документы, как для продаваемой, так и для покупаемой квартиры.
Возможно, нужно собрать эти документы по списку на 2 квартиры и снова к ним прийти разговаривать уже конкретно?
На основании чего они должны мне дать разрешение на продажу?