Как добиться страховой выплаты после утери телефона?

Купил телефон. Сделал на него гарантию - типа каско. В пункте 8 написано «В случае утраты» и т/д/ я телефон потерял, заявил в страховую - она ответила отказов по причине того что в пункте 7 нет утери. Есть кража и другие пункты. Но пункт 8 гласит «Страховым случаем по настоящим Правилам признается гибель (утрата) или

повреждение застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), не

относящегося к категориям, указанным в п. 2.3. настоящих Правил, при котором

Страховщик возмещает расходы Страхователю (Выгодоприобретателю) на

восстановление, ремонт или приобретение имущества, аналогичного утраченному, в

результате прямого воздействия следующих страховых рисков или их сочетаний:»

в пункте 2.3 прописаны страховые риски, в них нет утери/потери (кстати девушка которая давала мне копию отказа сказала что потеря и утрата - это разные вещи. На что я возразил и сказал что она не очень грамотная. Что не знает что есть в русском языке слова Омонимы и утеря/потеря/пропажа/исчезновение - это одно и тоже)

Я в страховой сразу написал заявление что если они ответят посторно отказов - тем самым они повторно нарушат условие договора и я подам на них в суд. срок дал до 20 января 2018г.

Какие мои действия?

Пойти в метро и там сказать :»Вы знаете 16 декабря у меня украли телефон в метро, справку дадите?» Ну это не комильфо, я ведь не знаю украли его или он просто пропал/выпал из кармана.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

правильным действием в данном случае будет обращение в полицию с заявлением  об утере телефона. Если Вы не уверены в том, что это была кража, то в заявлении так и указывайте, что телефон был утерян. Ваше заявление в любом случае обязаны принять и провести проверку. по результатам проведенной проверки будет принято решение. С этим документом уже можете обращаться в страховую компанию и просить выплатить возмещение.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже подал документы в страховую, и окончание договора со страховой 2 января закончилось, но дата обращения первичная была 16 января. Вы предлагаете просто пойти в полицию (метрополитена или куда?) чтобы там написать заявление что месяц назад у меня, возможно, украли телефон?

и как трактовать этот пункт тогда:"Страховым случаем по настоящим Правилам признается гибель (утрата) или

повреждение застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), не

относящегося к категориям, указанным в п. 2.3. настоящих Правил, при котором

Страховщик возмещает расходы Страхователю (Выгодоприобретателю) на

восстановление, ремонт или приобретение имущества, аналогичного утраченному, в

результате прямого воздействия следующих страховых рисков или их сочетаний:"

Вам надо подтвердить факт утраты документально, чтобы в дальнейшем в судебном порядке признать отказ незаконным. Согласитесь, что каждый в таком случае может заявлять об утрате и получать страховое возмещение, держа при этом телефон в кармане.