Могут ли быть последствия по жалобам на лай собаки в дневное время?

Живём в городе Омск.Соседи жалуются на лай собаки.(собака лает, когда уходишь на работу).В ночное время собака молчит.Соседи грозятся вызвать полицию. Нарушаю ли я чьи-то права? Насколько я знаю, в Омской области с недавнего времени лай собак даже не является нарушением тишины.Также грозятся написать заявление на жестокое обращение с животными.

, Мария, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем городе действует:

РЕШЕНИЕ от 1 декабря 2004 года N 220 «ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В ГОРОДЕ ОМСКЕ», в котором сказано следующее:

Приложение N 1 к Решению
Омского городского Совета
от 1 декабря 2004 г. N 220

3.2. Владелец обязан:

3.2.3. принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях в соответствии с законодательством с 22-00 до 8-00 часов;

Однако, Ваши соседи могут записать лай собаки и обратиться к участковому, если лай настолько громкий, что нарушает ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области" от 27.05.2016 N 1876-ОЗ:

Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 22.00 до 8.00 часов по местному времени;
с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.