Как и в какой срок можно обжаловать отказ в допуске к участию в ЭА по первой части заявки?

Отклонили по первой части заявки ЭА 0139300013017001082 (кемеровская область) обосновав этим:

Уведомляем Вас о том, что в отношении вашей заявки № 102662986, номер в протоколе - 12, принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе № 0139300013017001082 МБОУ СОШ №23 - капитальный ремонт здания школы №23 - замена оконных блоков, кондиционирование. Причина отклонения: "В соответствии с частью 4 статьи 67 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» первая часть заявки участника закупки не соответствует требованиям п.10 раздела III документации об аукционе в электронной форме, так как: 1)в первой части заявки участник закупки указал, что применит: - гвозди толевые круглые, соответствующие ГОСТ, с диаметром стержня 3,0мм, длиной гвоздя 40мм с отклонением от соосности головки относительно стержня 0,7мм, но согласно п.1.5 ГОСТ 283-75 отклонение от соосности головки относительно стержня для гвоздей с диаметром стержня 3,0мм должно быть не более 0,3мм, -теплоизоляционные плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем ПМ-50 (НГ), соответствующие ГОСТ, с физико-механическими показателями минеральной ваты: плотностью 55 кг/м3, теплопроводностью при температуре 25°С 0,042 Вт/(м•К), содержанием органических веществ, % по массе 3,0 , но согласно п.4.4.1 ГОСТ 4640-2011 для минеральной ваты плотностью 55кг/м3 теплопроводность при температуре 25°С должна быть не более 0,038 Вт/(м•К), содержание органических веществ должно быть не более 1,5% по массе, что расценивается как предоставление недостоверной информации ".

Не согласие с Заказчиком состоит в том, что в описании объекта закупки были указаны одни госты, а в причине отклонения другие. Как быть в такой ситуации, в какое время и как подается жалоба?

  • 1 часть заявки согласие1
    .doc
  • документация
    .doc
, Ксения, г. Барнаул
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 105 закона 44-ФЗ такая жалоба подается в следующие сроки:

не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся
Говоря практически — чем быстрее, тем лучше, потому что вам надо успеть подать жалобу и ФАС должен её успеть принять до даты заключения контракта. В этом случае заключение контракта будет приостановлено и при удовлетворении жалобы заказчика обяжут допустить вас к аукциону.

Управления ФАС принимают жалобы примерно в течение двух рабочих дней.

Сроки, когда может быть заключен контракт, считайте сами, там есть разница — был ли аукцион либо подана одна заявка и аукцион признан несостоявшимся.