Возможен ли возврат товара ненадлежащего качества по истечении 14 дней?

Здравствуйте, я приобрёл стегальную машинку,после ипользования 3 месяцев машинки, бак стал ржаветь и рвать вещи, после того как я позвонил в отдел продаж этой машинки, ко мне приехал мастер, он посмотрел и дал заключения на замену бака стиральной машинку! У меня такой вопрос имею ли права я написать притензию(или как это правильно сделать и куда обратится) на обмен машинки другой модели с моей доплатой например,а не так чтобы они поменяли мне бак и вернули туже. Спасибо!

, Виталий, г. Челябинск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виталий!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя вы вправе обратиться с претензией к покупателю

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.