Как отказаться от доли в доме и встать в очередь на жилье по статусу сироты?

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией! Мне 21, я сирота, живу в городе 6 лет, прописка в области. Училась, теперь работаю, по прописке жить не планирую. Есть в деревне дом, у меня там доля в собственности и еще у 2-их человек. За то время, пока я в нем не проживала, там накопился долг по коммунальной плате 72000 руб.Хочу отказаться от доли, переоформить на брата,дом старый, жить там не планирую. можно ли оформить без его согласия, возможно ли это сделать с таким долгом? Хочу стать на очередь на жилье как сирота.

, Инна, г. Курск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом отказ от доли не предусмотрен, но вы можете ее продать, подарить, обменять и т.д. При постановке на учет это будет учитываться, как «умышленное ухудшение жилищных условий».