Как лучше оспорить постановление об административном правонарушении

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше оспорить постановление об административном правонарушении? Произошла такая ситуация.

08 января 2018 в 22 часа 30 минут по адресу г. Москва, улица Братиславская д.6 был остановлен сержантом полиции со слов которого я нарушил п.6.13 ПДД РФ проехав светофор на желтый (запрещающий) сигнал светофора. Был составлен протокол и вынесено постановление признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1000 руб.

На просьбу предоставить фиксацию нарушения правил сотрудник полиции ответил отказом, поскольку видеокамера находящаяся в служебном автомобиле была направлена в другую сторону. С места остановки светофор не просматривается и сержант, как он сказал увидел запрещающий свет светофора в отражение от рядом висящего дорожного знака. В протоколе и постановлении, я написал, что не согласен и расписался.

На мои объяснения, что я проехал на зеленый свет светофора второй инспектор сказал, что они запросят видеосъемку с камеры наружного наблюдения и после этого будет вынесено решение. Однако в базе ГИБДД появился штраф без фото, видео фиксации.

Протокол и поставление оформлял сержант полиции, но в шапке протокола и постановления оформил все на старшего инспектора ДПС, старшего лейтенанта полиции, который в момент остановки находился в служебном автомобиле, был занят и не видел момента нарушения.

Как лучше поступить в данной ситуации, поскольку повторное, аналогичное нарушение правил грозит лишением прав?

Копии протокола и постановления прилагаю

  • Протокол
    .pdf
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Протокол и поставление оформлял сержант полиции, но в шапке протокола и постановления оформил все на старшего инспектора ДПС, старшего лейтенанта полиции, который в момент остановки находился в служебном автомобиле, был занят и не видел момента нарушения. Как лучше поступить в данной ситуации, поскольку повторное, аналогичное нарушение правил грозит лишением прав?

Александр

Александр, добрый день! Собственно обжаловать в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления ссылаясь в том числе на ст. 1.5 КоАП и отсутствие события адм. правонарушения

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

но тут надо учитывать, что в данном случае ведение видеосъемки не является обязательным. а показания сотрудников ГИБДД суд принимает в том числе в качестве доказательств по делу. Ну и в самой жалобе обязательно просить приобщить к материалам дела запись с камеры если она там есть, как минимум стоит заявить об этом

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На просьбу предоставить фиксацию нарушения правил сотрудник полиции ответил отказом, поскольку видеокамера находящаяся в служебном автомобиле была направлена в другую сторону. С места остановки светофор не просматривается и сержант, как он сказал увидел запрещающий свет светофора в отражение от рядом висящего дорожного знака. В протоколе и постановлении, я написал, что не согласен и расписался.

Александр

Видео тут может и не быть.

При этом КоАп РФ не предусматривает видеофиксацию в данном случае как обязательную

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаютсяпротоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

На мои объяснения, что я проехал на зеленый свет светофора второй инспектор сказал, что они запросят видеосъемку с камеры наружного наблюдения и после этого будет вынесено решение. Однако в базе ГИБДД появился штраф без фото, видео фиксации.

Александр

Все верно, как я говорил — видеофиксация тут не обязательна

Протокол и поставление оформлял сержант полиции, но в шапке протокола и постановления оформил все на старшего инспектора ДПС, старшего лейтенанта полиции, который в момент остановки находился в служебном автомобиле, был занят и не видел момента нарушения.

Александр

А подпись стоит чья?

Тут можно только посоветовать обжаловать постанволение в районный суд по месту совершения нарушения и в суде ходатайствовать о запросе видео с камер.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Они вообще есть там?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С места остановки светофор не просматривается и сержант, как он сказал увидел запрещающий свет светофора в отражение от рядом висящего дорожного знака.

Александр

Можно вызвать в качестве свидетелей как данного сержанта, так и

старшего инспектора ДПС, старшего лейтенанта полиции, который в момент остановки находился в служебном автомобиле

Александр

Ст. 25.6 КоАП РФ:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

на суде детально их спрашивайте кто видел, что видел.

видеокамера находящаяся в служебном автомобиле была направлена в другую сторону.

Александр

это для Вас неплохо.

запросят видеосъемку с камеры наружного наблюдения и после этого будет вынесено решение

Александр

также надо будет заявить ходатайство об истребовании данной записи. В дальнейшем, всё, что однозначно не установлено, трактуется в Вашу пользу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Обращу внимание на процессуальные моменты.

Поскольку дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление) либо в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, — в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд (ч. ч. 1 и 2 ст. 30.9 КоАП РФ).

Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения копии постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Жалоба подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).
Кроме того, жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ).

повторное, аналогичное нарушение правил грозит лишением прав?

Александр

Санкция альтернативна: либо штраф, либо лишение прав.

КоАП РФ

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Как лучше поступить в данной ситуации, поскольку повторное, аналогичное нарушение правил грозит лишением прав?

Обжаловать.

Процедуру обжалования постановления об административном правонарушении в порядке гл.30 КОАП РФ вам разъяснили, лично я не вижу смысла писать жалобу ркуоводству сотрудника ГИБДД, пишите сразу в федеральный суд по месту нахождения отдела ГИБДД в течении 10 дней с даты получения постановления. Добавлю, что если вы не согласились с данным протоколом и постановлением и прямо это указали в данных процессуальных документах, то у вас неплохой шанс отменить данное постановление.

Для примера привожу данное постановление и административное решение по жалобе.

Остались вопросы пишите в чат для более подробной консультации и удачи Вам.

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Обстоятельства которые вы указали, не могут лежат в основе отмены постановления (сама процедура обжалования, также не означает успех по умолчанию). В вашей ситуации, нужно пойти на хитрость, например находились ли в вашей машине другие люди?