В каком случае пенсионер может получить компенсацию за МРТ?

Мне выдали направление на платное МРТ,цена 3000 рублей.Я пенсионер,пенсия минимальная.В каком случае я могу получить компенсацию за МРТ и в каком объёме ???

, Юрий, г. Анапа
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Юрий, добрый день!

Компенсацию получить Вам будет сложнее и это маловероятно, чем записаться на МРТ в порядке очереди бесплатно.

В каждой поликлинике, каждый месяц, выделяются определенное количество мест для льготных категорий граждан, которые нуждаются в данной процедуре. Если у вас случай, который может ждать, то я вам советую обратиться к своему врачу или сразу к главному врачу с такой просьбой.

Потому что, процесс возврата денежных средств, уже уплаченных за платные медицинские услуги очень сложный и длительный. Добровольно ни муниципальные, ни региональные власти возмещать Ваши убытки не будут. И останется один способ это писать исковое заявление в суд о взыскании затрат на обследование и лечение в частных медицинских учреждениях, НО положительный результат будет зависеть от доказательной базы.

А вот  бесплатное проведение необходимых обследований в том числе и МРТ ПРЕДУСМОТРЕНО и за ним необходимо обратиться в поликлинику или в городскую больницу к лечащему врачу или к главврачу, ка я и писала выше.

Удачи Вам, с уважением Маргарита.