У кого возникает право на наследство, если есть неполнородные братья/сестры?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Ситуация: при разводе ребенок (наследодатель) остался жить с мамой. Отец создал вторую семью в которой родились еще дети (не полнородные братья и сестры). Связь между родителями не поддерживалась, алименты не платились. Могут ли в такой ситуации не полнородные братья/сестры претендовать на наследственное имущество или такое право переходит 3-й очереди?

, Виктор, г. Новороссийск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Наследники третьей очереди могут принять наследство только если нет наследников первой и второй очереди.

Статья 1142Гражданского кодекса
Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае наследниками первой очереди будут родители ребенка. Братья и сестры не призываются к наследованию, при наличии наследников первой очереди.

Виктор
Клиент, г. Новороссийск

Я спрашивал вторую и третью очередь, потому, что первой очереди нет. Нет у наследодателя родителей, жены, детей

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Тогда братья и сестры, в том числе неполнородные, являются наследниками второй очереди наравне с бабушками и дедушками наследодателя, если таковые имеются.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Если нет никого из возможных наследников первой очереди (к каковым относятся, в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, супруг, дети и родители наследодателя), то право наследования принадлежит наследникам второй очереди (в частности, полнородным и неполнородным братьям и сестрам наследодателя). В данном случае определяющим будет сам по себе факт родственных отношений с наследодателем, а не наличие или отсутствие связи между родителями, уплата или неуплата алиментов и т.п. Ни в ст.1143 ГК РФ, ни в каких бы то ни было иных статьях ГК РФ на перечисленные Вами моменты законодатель никакого внимания не обращает.

К наследникам третьей очереди в данной ситуации право на принятие наследство может перейти только в том случае, если никто из наследников второй очереди не примет наследства в установленный срок либо если все они откажутся от наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.