8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого возникает право на наследство, если есть неполнородные братья/сестры?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Ситуация: при разводе ребенок (наследодатель) остался жить с мамой. Отец создал вторую семью в которой родились еще дети (не полнородные братья и сестры). Связь между родителями не поддерживалась, алименты не платились. Могут ли в такой ситуации не полнородные братья/сестры претендовать на наследственное имущество или такое право переходит 3-й очереди?

, Виктор, г. Новороссийск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Наследники третьей очереди могут принять наследство только если нет наследников первой и второй очереди.

Статья 1142Гражданского кодекса
Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае наследниками первой очереди будут родители ребенка. Братья и сестры не призываются к наследованию, при наличии наследников первой очереди.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новороссийск

Я спрашивал вторую и третью очередь, потому, что первой очереди нет. Нет у наследодателя родителей, жены, детей

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Тогда братья и сестры, в том числе неполнородные, являются наследниками второй очереди наравне с бабушками и дедушками наследодателя, если таковые имеются.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Если нет никого из возможных наследников первой очереди (к каковым относятся, в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, супруг, дети и родители наследодателя), то право наследования принадлежит наследникам второй очереди (в частности, полнородным и неполнородным братьям и сестрам наследодателя). В данном случае определяющим будет сам по себе факт родственных отношений с наследодателем, а не наличие или отсутствие связи между родителями, уплата или неуплата алиментов и т.п. Ни в ст.1143 ГК РФ, ни в каких бы то ни было иных статьях ГК РФ на перечисленные Вами моменты законодатель никакого внимания не обращает.

К наследникам третьей очереди в данной ситуации право на принятие наследство может перейти только в том случае, если никто из наследников второй очереди не примет наследства в установленный срок либо если все они откажутся от наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет право вступления в наследство?
Здравствуйте. Жила с мужчиной в гражданском браке. От первого брака у него сын. Так случилось, что муж умер . Кто имеет право вступления в наследство? И на что вообще можно рассчитывать. Спасибо
, вопрос №4025714, Наталья, г. Ангарск
Наследство
Можно ли дочери выплатить сыну часть стоимости квартиры, получив от него отказ от наследства если мама ещё жива
Здравствуйте! Мама ещё жива является собственницей приватизированной квартиры, но уже с делала завещание на дочь. Дочь и сын в приватизации не участвуют. Вопрос. Можно ли дочери выплатить сыну часть стоимости квартиры, получив от него отказ от наследства если мама ещё жива
, вопрос №4025125, Ольга, г. Москва
Лицензирование
Нужна ли какая то лицензия для этого, если есть плата за участие около 100 рублей?
Хочу организовать турнир по настольной игре. Нужна ли какая то лицензия для этого, если есть плата за участие около 100 рублей? И должен ли человек, у которого снимается помещение под это мероприятие тоже получать какое-либо правовое разрешение на то, что в этом помещение будет проводиться платное мероприятие?
, вопрос №4024615, Александр слан, г. Москва
Нотариат
Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты? 3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
, вопрос №4024493, Эльдар, г. Москва
Гражданское право
Если есть счёт в банке пойдем, но нужен ещё один кредит, с целью погашение нового в течение нескольких дней
Если есть счёт в банке пойдем, но нужен ещё один кредит, с целью погашение нового в течение нескольких дней. Дадут ли второй кредит?
, вопрос №4023679, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.01.2018