Как выиграть в суде, чтобы получить городскую доплату?

Здравствуйте. Московскую надбавку к пенсии смогут лишь пенсионеры, которые более 10 лет были зарегистрированы в столице. Я инвалид третьей группы,городскую доплату не получаю. По факту в Москве нахожусь с 2000 года,с момента поступления в институт, а по прописке в столице с 2013 года.Могу ли я выиграть дело в суде, если принесу доказательства, что в Москве нахожусь давно(а именно временная регистрация, брак со стажем больше 10 лет за москвича,рождение трое детей,которые прописаны в Москве,начиная с рождения первого ребенка 2008 года) ?Ирина

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Постановление Правительства г. Москвы от 17.11 2009 г. указывает одним из условий возникновения права  на московскую надбавку к пенсии регистрацию пенсионера в городе Москвепо месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Место жительства-это место, где гражданин проживает постоянно. Это указано в ст. 1

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.