Европротокол с оформлением ГИБДД

Здравствуйте! Произошло небольшое ДТП при выезде с парковки. Вызвали сотрудников ГИБДД, которые оформили постановление и выдали справку о ДТП. Также оформили с 2м участником извещение о ДТП на бланке 155 от 01.04.2011 г, на котором нет нет ни слова о Европротоколе. В п.8 Извещения указали что Проводилось оформление сотрудником ГИБДД и номер его нагрудного знака.Потерпевший отвез документы в страховую, с его слов копию постановления и справку тоже. Тем не менее мне, как виновнику, пришло требование от страховой (Росгосстрах) о регрессе. Позвонил в страховую, они утверждают что произвели выплату потерпевшему по Европротоколу, несмотря на вышеописанные факты. И так как я не отправил им свою копию Извещения о ДТП в течение 5 дней, якобы у них возникло право регресса. Если это на что-то влияет, я и потерпевший застрахованы в одной компании.Вопрос 1 - имела ли право страховая считать данное извещение Европротоколом, учитывая что в п.8 Извещения указано об оформлении сотрудниками ГИБДД. Также сам бланк старого образца 2011 года.Вопрос 2 - как правильно предъявить доказательства вызова ГИБДД страховой и является ли это вообще моей обязанностью (постановление, справка о ДТП есть)?Вопрос 3 - В постановлении и справке есть технические ошибки, а именно: разница в адресе в Постановлении и Извещении ( отличается буква дома), в справке и постановлении неверно указана модель а/м потерпевшего (А4 вместо А6). Участники ДТП, дата и время ДТП, VIN и гос номера машин при этом совпадают. Нужно и возможно ли исправление ошибок или подать документы в страховую как есть?Спасибо за ответ!

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 1 — имела ли право страховая считать данное извещение Европротоколом, учитывая что в п.8 Извещения указано об оформлении сотрудниками ГИБДД. Также сам бланк старого образца 2011 года.

Иван

Иван, в законе нет такого понятия как «европротокол» — это обывательское толкование извещения о ДТП, которое также подается в числе документов при заявлении о страховом событии вместе с документами из ГИБДД

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

Поэтому при обращении в страховую компанию потерпевший обязан предоставить свой экземпляр извещения о ДТП.

Другой вопрос, что страховая компания при описанных Вами обстоятельствах:

Вызвали сотрудников ГИБДД, которые оформили постановление и выдали справку о ДТП.

Иван

обязана была рассматривать заявленное событие с учетом представленных документов в порядке ПВУ, а экземпляр извещения о ДТП выслать в Вашу страховую для его акцепта.

Поэтому страховой компанией нарушен установленный порядок рассмотрения заявления и требование о выплате суммы в порядке регресса необоснованно.

Вопрос 2 — как правильно предъявить доказательства вызова ГИБДД страховой и является ли это вообще моей обязанностью (постановление, справка о ДТП есть)?

Иван

У Вас на руках документы о ДТП остались?

Если да, то в ответ на отправленную Вам претензию пишите, что оформление ДТП осуществлялось с вызовом сотрудников полиции и к ответу прилагаете копии данных документов, а также свой экземпляр извещения о ДТП, где указаны данные о том, что вызывались сотрудники полиции.

Если нет — тогда придется обращаться с подразделение ГИБДД за получением копий указанных документов и после чего предоставлять их в страховую (для уточнения можете сообщить номер Вашего транспортного средства и его марку — сведения можно проверить через сайт ГИБДД).

Вопрос 3 — В постановлении и справке есть технические ошибки, а именно: разница в адресе в Постановлении и Извещении ( отличается буква дома), в справке и постановлении неверно указана модель а/м потерпевшего (А4 вместо А6).

Иван

Это не критично, главное чтобы верно были указаны дата ДТП и идентифицирующие признаки Ваших транспортных средств (VIN номер).

Участники ДТП, дата и время ДТП, VIN и гос номера машин при этом совпадают. Нужно и возможно ли исправление ошибок или подать документы в страховую как есть?

Иван

Подаете документы в том виде в котором они имеются.

Иван
Клиент, г. Москва

Михаил, а если потерпевший не подавал документы из ГИБДД при подаче заявления в страховую, а подал только Извещение, таким образом скрыв факт вызова ГИБДД?

Как страховая вообще может проверить вызывались ли сотрудники ГИБДД? И может ли потерпевший несмотря на наличие документов из ГИБДД выбрать выплату по Европротоколу без учета справок ГИБДД по своему усмотрению?

Михаил, а если потерпевший не подавал документы из ГИБДД при подаче заявления в страховую, а подал только Извещение, таким образом скрыв факт вызова ГИБДД?

Иван

Это роли не играет, поскольку в силу закона, права регресса возникает в следующем случае:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

и соответственно обязанность направить извещение в силу ст. 11.1 Закона

2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

обязаны направить в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Таким образом, у Вас не было обязанности направлять свой экземпляр извещения.

И в этом случае не имеет значения какие документы подал потерпевший — тут важно как оформлялось ДТП — с вызовом сотрудников или нет.

Вы доказываете факт вызова сотрудников, доказав который Вы подтверждаете что освобождены от обязанности отправлять извещение о ДТП и тем самым не обязаны выплачивать в порядке регресса.

, Как страховая вообще может проверить вызывались ли сотрудники ГИБДД? И может ли потерпевший несмотря на наличие документов из ГИБДД выбрать выплату по Европротоколу без учета справок ГИБДД по своему усмотрению?

Иван

Проверить к сожалению она не может никак — поэтому тут при решении вопроса о выплате все зависит от того какие документы были представлены потерпевшим.

Однако как указал Выше — для целей выплаты по регрессу играет уже значение как именно было оформлено ДТП, а не какие документы были представлены.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте! Непонятно почему идет ссылка на европротокол, если он не составлялся и вызывались сотрудники ГИБДД.

Согласно Федеральног закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

.......

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествиибез участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то в бланке — извещения, утвержденном Приказом МВД № 155 (который есть у вас на руках) есть отметка что ДТП оформлено с участием сотрудников полиции… Кроме этого к регрессному требованию должно быть приложены  акт осмотра, фотографии повреждённого Вами автомобиля и заключение эксперта-техника.

Поэтому пишите ответ и отправляйте его заказным письмом обратно в страховую компанию, указав вышеизложенные моменты и затребуйте документы если не были приложены.

Также следует иметь ввиду что  вы с потерпевшим застрахованы в одной компании, а страховая компания виновника либо подтверждает наличие полиса ОСАГО, либо не подтверждает. В данном случае страховой компании известно ( вы в ней зарегистрировагны и внесены в их базу) что у  виновника ДТП (у вас как ответчика) есть полис ОСАГО, следовательно, она узнала о наличии страхового случая своевременно, Таким образом, никакие негативные последствия для страховой компании виновника ДТП не наступили, она просто исполнила свои обязательства.

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то в бланке — извещения, утвержденном Приказом МВД № 155 (который есть у вас на руках) есть отметка что ДТПоформлено с участием сотрудников полиции

 п.8 Извещения